По инициативе Всемирной организации здравоохранения во всех странах Европы пройдет неделя иммунизации. В Казахстане акция будет посвящена борьбе с краснухой.
«Все женщины детородного возраста, не получавшие ранее вакцину от краснухи, могут получить профилактическую прививку от этой инфекции в территориальных организациях здравоохранения, независимо от наличия прописки, бесплатно», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
По данным Минздрава, вирус краснухи опасен во время беременности своим воздействием на плод. Он способен проникать через плаценту, и, в зависимости от срока беременности, вызывает выкидыш или же рождение детей с тяжелыми дефектами развития (пороки сердца, слепота, глухота и умственная отсталость).
«В республике в довакцинальный период ежегодно регистрировались более 20 тысяч случаев краснухи. С 2005 года по 2009 год проводились массовые кампании прививок против краснухи лиц в возрасте от 8 до 40 лет, что привело к снижению заболеваемости краснухой в 15 раз в 2009 году в сравнении с 2005 годом», — отмечается в пресс-релизе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина