Сняты ограничения на съемку в Кремле и на Красной площади - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сняты ограничения на съемку в Кремле и на Красной площади

Сняты ограничения на съемку в Кремле и на Красной площади

Федеральная служба охраны (ФСО) сняла ограничения на проведение профессиональной и любительской съемки на территории Кремля и Красной площади, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

  • 29 Марта 2010
  • 656
Иллюстрация Caravan.kz

В приказе ФСО, вступившем в силу с понедельника, 29 марта, говорится, что кино-, фото- и видеосъемку в Кремле, Красной площади, Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю, теперь можно проводить без получения специального разрешения этого ведомства.

Получать разрешение Федеральной службы охраны потребуется лишь для съемки, «связанной с созданием рекламы, продукцией СМИ и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции». Заранее подавать заявку в ФСО придется и для съемок «в период подготовки и проведения охранных мероприятий».

Президент России Дмитрий Медведев поручил ФСО разобраться с запретом на профессиональную фотосъемку без разрешения на территории Кремля и Красной площади в конце января 2010 года. Тогда сообщалось, что внимание президента на ситуацию со съемкой обратил Дмитрий Терновский, случайно встретившийся с Медведевым на горнолыжном курорте «Красная поляна». Запись разговора с президентом, в ходе которого он и задал ему вопрос «как фотограф фотографу», Терновский выложил в своем блоге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный автосервис

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина