ПГК к лету создаст "дочку" в Казахстане - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+26 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ПГК к лету создаст "дочку" в Казахстане

ПГК к лету создаст "дочку" в Казахстане

ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, грузовая "дочка" РЖД) к началу лета текущего года планирует создать дочернее предприятие в Казахстане, подвижной состав для новой компании будет закуплен в 2012-2013 годах, сообщил в среду журналистам гендиректор ПГК Салман Бабаев, передает ИА Новости - Казахстан.

  • 24 Марта 2010
  • 1360
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, вопрос о создании «дочки» в Казахстане будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний совета директоров ПГК.

«Нам нужна компания, работающая внутри Казахстана. Мы с нуля создадим «дочку» в Казахстане. Для ее работы будут закупаться цистерны и полувагоны. Необходимо примерно 30 тысяч вагонов, объем вложений в их покупку составляет около 40 миллиардов рублей», — сказал Бабаев. По его словам, средства на закупку подвижного состава для новой «дочки» ПГК планирует привлечь в российских банках в виде кредитов.

«В 2012-2013 годах должен быть закуплен подвижной состав для новой компании. Сама же компания будет создана в мае-июне текущего года», — отметил гендиректор ПГК.
«Первая грузовая компания» создана в июле 2007 года и является крупнейшим оператором железнодорожных перевозок в России.

Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО «РЖД». В настоящее время в собственности ПГК — свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%. В 2009 году ПГК перевезла 231,8 миллиона тонн грузов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства