Эстонские газеты вышли с пустыми полосами - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эстонские газеты вышли с пустыми полосами

Эстонские газеты вышли с пустыми полосами

Шесть ведущих эстонских газет вышли в четверг, 18 марта, с пустыми полосами. Таким образом они выразили свой протест против законопроекта о защите источников информации, автором которого выступил министр юстиции Рейн Ланг, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Delfi.

  • 18 Марта 2010
  • 810
Иллюстрация Caravan.kz

Предложенный законопроект обязывает журналистов в ряде случаев раскрывать свои источники информации. За отказ выдать информатора работникам прессы грозят крупные штрафы и тюремное заключение. Также документ предусматривает возможность штрафовать издания на этапе подготовки обличающих статей, до их выхода в печать. По мнению журналистов, в случае принятия закона он в первую очередь ударит по тем, кто работает в жанре журналистского расследования.

Газеты Maaleht, Eesti Ekspress и Eesti Paevaleht оставили пустой полосу, на которой обычно печатается публицистическая статья, в то время как Aripaev, Postimees и Ohtuleht вышли с пустой передовицей. Журналисты Maaleht пояснили, что таким образом решили показать, что ждет прессу в случае принятия закона.

Ранее на этой неделе правовая комиссия Рийгикогу (эстонского парламента) решила направить предложенный министром юстиции законопроект для рассмотрения в первом чтении. Вместе с этим будет организована рабочая группа, которая должна выслушать мнения всех заинтересованных сторон.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина