Круглый стол был организован Мажилисом Парламента РК и Представительством Детского фонда (ООН) ЮНИСЕФ в Казахстане, при содействии Центра ОБСЕ в Астане, Представительства Международной организации труда (МОТ) в РК, а также Делегации Европейского Союза в РК. В работе круглого стола приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители международных организаций и НПО, работающих в сфере защиты прав детей.
Основной целью круглого стола стало определение направления совершенствования национального законодательства в области обеспечения защиты прав несовершеннолетних в свете реализации положений Конвенции ООН о правах ребенка и Концепции развития системы ювенальной юстиции в Республике Казахстан на 2009-2011 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 августа 2008 года №646.
В ходе заседания также были определены приоритетные области развития казахстанского законодательства и правоприменительной практики в развитии дружественной к ребенку системы правосудия, особенно в отношении несовершеннолетних правонарушителей, детей группы риска, детей-жертв и свидетелей преступлений.
Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане, Ханаа Сингер подчеркнула необходимость дальнейшей гуманизации ювенальной юстиции, с тем, чтобы подростки в рамках системы наказания несовершеннолетних за правонарушения направлялись на перевоспитание. «Мы, стремясь наказать и перевоспитать подростка, совершившего уголовно-наказуемый проступок, не должны навредить ему, мы должны создавать условия для его перевоспитания: с этими подростками должны работать, прежде всего, психологи. Только в таком случае появится шанс, что молодые люди в будущем не станут совершать правонарушения».
Кроме того, был обсужден ряд вопросов по обеспечению соблюдения прав несовершеннолетних, вовлеченных в трудовую деятельность, и укреплению регионального сотрудничества в области управления и мониторинга наихудших форм детского труда.
Представители МОТ в Казахстане представили наиболее актуальные вопросы внедрения международных стандартов обеспечения права ребенка на защиту от наихудших форм детского труда Казахстане в условиях экономического кризиса и растущей трудовой миграции в регионе Центральной Азии.
Глава Центра ОБСЕ в Казахстане, Александр Кельчевский отметил важность ключевых международных документов в области защиты прав ребенка, которые были ратифицированы Казахстаном, а также подчеркнул необходимость дальнейшего развития системы Омбудсмана по правам детей.
Участники круглого стола были едины в вопросе о создании комплексной системы механизмов для обеспечения защиты прав молодых людей и подростков и необходимости расширения межотраслевой координации для формирования единой системы ювенальной юстиции в Республике Казахстан.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства