По мнению ученых, на протяжении веков женщины, заботясь о сильном и здоровом потомстве, выбирали партнеров с низким лбом, квадратным подбородком и тонкими губами, полагая, что только такой отец обеспечит ребенка «качественными» генами. Однако с развитием здравоохранения необходимость выбирать мужественных спутников жизни отпала, уступив место естественной тяге женщин к более мягким и хрупким партнерам.
Исследователи из Университета Абердина привлекли к участию в опросе более 4 500 женщин в возрасте от 16-ти до 40 лет из 30 стран. Каждой из них было предложено выбрать одну из двух фотографий одного и того же мужчины: с помощью «фотошопа» первый из снимков был обработан таким образом, что лицо, изображенное на нем, казалось более мужественным и суровым, чем на втором.
Жительницы стран с наиболее развитым здравоохранением, не колеблясь, отдавали предпочтение «женственному» варианту мужской внешности. Например, 68% из участвовавших в эксперименте гражданок Швеции, страны с самым лучшим медицинским обслуживанием в мире, предпочли «нежный» вариант мужского лица. 6 из 10 британок также выбрали «женственного» мужчину. А жительницы Бразилии, здравоохранение которой оставляет желать лучшего, отдали предпочтение грубому мачо (55% дам выбрали фото мужчины с низким лбом и квадратным подбородком), передает Newsru.com.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина