Япония намерена заблокировать мораторий на международную торговлю голубым тунцом - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+35 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Япония намерена заблокировать мораторий на международную торговлю голубым тунцом

Япония намерена заблокировать мораторий на международную торговлю голубым тунцом

Япония не изменит своей позиции и будет выступать на совещании по конвенции CITES в Катаре против запрета международной торговли голубым тунцом, обитающим в Атлантическом океане и Средиземном море, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Хиротаку Акамацу.

  • 16 Марта 2010
  • 966
Иллюстрация Caravan.kz

«Мы не пойдем на странные компромиссы. Это основа нашей позиции. Есть страны, которые готовы выступить против. Есть те, кто пока колеблется. Мы готовы приложить все усилия, чтобы заручиться более чем 50 голосами», — заявил министр журналистам.

Совещание по конвенции CITES (Конвенция о международной торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения) открылось в Катаре в субботу, в четверг, как ожидается, будет рассматривать предложение княжества Монако о запрете международной торговли голубым тунцом в ареале Средиземного моря и Атлантического океана.

Промысел голубого тунца ведется в Тихом и Атлантическом океанах и в Средиземном море. Япония потребляет 80% всего выловленного в мире голубого тунца, что составляет 42 тысячи тонн в год, при этом доля голубого тунца из Атлантики и Средиземного моря составляет половину этого объема.

К предложению о запрете международной торговли намерены присоединиться страны Евросоюза и США. Для того, чтобы предложение было утверждено, за него должно проголосовать две трети от 175 стран, участвующих в совещании. Таким образом, для того, чтобы запрет не был введен, Японии надо заручиться голосами 50 стран.

Популяция крупнейшего представителя группы тунцов — голубого тунца — в с 1970 года сократилась в Атлантике на 80%. По данным Всемирного Фонда дикой природы, если вылов рыбы будет идти нынешними темпами, к 2012 году в этом ареале не останется тунцов, способных к воспроизведению. Однако главной причиной угрожающего положения голубых тунцов считается браконьерский вылов этой рыбы, который, по данным различных общественных природоохранных организаций, превышает официальный на 40%.

Позиция Японии заключается в том, что запрет международной торговли — крайняя мера, достаточно было бы ввести более строгие меры контроля лова для регуляции популяции, передает Newsru.com.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы зафиксировали загрязнение реки Есентай нефтепродуктами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства