«Ежегодно проводимые концерты зарубежных звезд, финансируемые на спонсорские средства, в этом году будут отменены в связи с отсутствием инвесторов. Так, не состоятся концерты зарубежных звезд Таркана, Патриссии Каас, квартета Il Divo, Лондонского королевского симфонического оркестра и концерта российских звезд. Вместо этого, горожан ждут большие концерты на площадях и в скверах города», — говорится в сообщении ИА Новости-Казахстан в штабе организационного комитета по подготовке и проведению юбилея столицы.
В штабе отметили, что акцент в графике мероприятий будет сделан на масштабные, массовые и доступные события, в которых примут участие максимальное количество горожан и гостей из других городов и стран.
«Большинство концертов и выступлений призваны популяризировать казахстанскую культуру, этнические особенности и подчеркнуть национальный колорит города. Особым духом будут наполнены программы неповторимых культурных брендов Дня города: фестиваля кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны», фестиваля тюркской музыки «Астана Аркау», концерта традиционной музыки «Астанаға тарту» и фестиваля оркестров народных инструментов «Серпер», — пояснили в ведомстве.
Всего в этом году планируется провести около 50 общегородских и около 20 районных мероприятий, в которых примет участие более 1 миллиона человек. Кроме того, в дни столицы ожидаются концертные программы и выступления детских коллективов: Республиканский детский конкурс «Аялаған Астана», детский фестиваль «Шаттық»; спортивно-развлекательные представления: кубок Астаны по велоспорту, Городской турнир по игре асық ату «Алтын сақа»; кулинарные выставки и конкурсы; художественные выставки и смотры культурно-просветительского характера – «Первые женщины-художницы Казахстана», фестиваль книги «Астана-бағы биік асқарымсын», фестиваль литературы и искусства «Мүшәйра»; молодежные программы на площадях – спортивная тусовка «Волна Экстрима», ночная дискотека «Асқақтай бер, Астана!», Международный фестиваль КВН «Кубок Астаны»; промо-акции в торговых центрах города – торжественная церемония разрезания торта, розыгрыши и акции; театральные постановки и цирковые представления – цирковой фестиваль «Эхо Азии», фестиваль региональных театров, постановки театра «Современник».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина