По мнению автора проекта, академика Национальной академии наук НурланаДулатбекова в данной книге отражены малоизученные проблемы истории пребывания японских военнопленных в Карагандинской области. Исследованы численность, условия содержания, масштабы и характер трудоиспользования японских военнопленных, вопросы репатриации, отдельные эпизоды из жизни военнопленных. Все это, несомненно, служит материалом для сохранения памяти о тех тяжелых днях японских солдат.
«Книга «Японские военнопленные в Карагандинской области» очень тронула нас. Мы знаем вашу страну как государство, строящее дальновидную политику, основанную на межнациональном согласии и диалоге культур. И то, что реализуется такой значимый для всех народов проект, подготовленный казахскими учеными, свидетельствует о мудрости и толерантности казахского народа. Поэтому народ Японии с огромной благодарностью принимает авторов данных книг», — отметил координатор проекта, ведущий ученый в этой области профессор Сэйкэйского университета Такеши Томита.
В эти дни пройдут встречи в Государственной библиотеке (Токио), Музее памяти войны (Шиндзюку), Центре Славяноведения (Саппоро), университете Хосэй (Йокогама), на симпозиумах и академических митингах. Ожидается встреча с военнопленными, отбывавшими наказания в лагерях Карлага.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина