В приграничной с Казахстаном Омской области введен режим повышенной готовности к ЧС в связи с распространением гриппа A (H1N1) - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-4 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В приграничной с Казахстаном Омской области введен режим повышенной готовности к ЧС в связи с распространением гриппа A (H1N1)

В приграничной с Казахстаном Омской области введен режим повышенной готовности к ЧС в связи с распространением гриппа A (H1N1)

В приграничной с Казахстаном Омской области введен режим повышенной готовности к ЧС в связи с распространением гриппа A (H1N1). Об этом вчера по итогам заседания под председательством губернатора Леонида Полежаева, посвященного ситуации с распространением гриппа, сообщили в администрации области, передает корреспондент агентства "Kazakhstan Today".

  • 6 Ноября 2009
  • 780
Фото - Caravan.kz


«Учитывая сложившееся положение и быстрый характер распространения заболевания, принято решение о введении на территории Омского региона режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации», — проинформировали в пресс-службе омской администрации. Здесь также сообщили, что, «по оценке губернатора, динамика развития эпидемии в Сибирском федеральном округе заставляет принять превентивные меры, хотя Омская область не входит в число регионов, где эпидемия приобрела масштабный характер».

В настоящий момент в Омской области официально подтверждены 72 случая A (H1N1). При этом показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе гораздо ниже эпидемиологического порога.

По данным администрации, в Омской области продолжается реализация плана неотложных мероприятий подготовки к пандемии гриппа. «Во всех лечебно-профилактических учреждениях имеются алгоритмы действий на все периоды эпидемии. Проводится контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом», — проинформировали в администрации региона.

Также отмечается, что ведется ежедневный мониторинг посещаемости детьми организованных коллективов. В регионе практически полностью завершена иммунизация против сезонного гриппа в рамках реализации приоритетного национального проекта. Привито 505 тыс. человек.

Здесь также сообщили, что «в ноябре в область должна поступить первая партия отечественной вакцины от высокопатогенного гриппа».

На сегодняшний день в регионе имеется 376 тыс. упаковок противовирусных препаратов. На время возможной эпидемии могут быть дополнительно привлечены 1700 врачей и около 4 тыс. средних медицинских работников. При необходимости в области есть возможность дополнительно развернуть более 6500 стационарных коек для лечения больных гриппом, в том числе 700 — для детей.

На заседании комиссии отмечено, что во всех лечебных учреждениях вводится режим максимальной безопасности: берется под контроль использование медперсоналом средств индивидуальной защиты, средств экстренной профилактики гриппа при контакте с пациентами. На период эпидемиологического подъема комиссия считает целесообразным ограничить выезд детей за границу во время школьных каникул. Соответствующее предупреждение будет сделано туристическим агентствам. Также было заявлено о необходимости усиления санитарного контроля на пунктах пропуска через государственную границу.

По данным администрации Омской области, всего на территории Сибирского Федерального округа (СФО) отмечено свыше 700 случаев заболевания инфекцией. К сегодняшнему дню грипп A (H1N1) зарегистрирован на территориях всех 12 субъектов СФО. Наиболее тревожная ситуация в Красноярском крае, где выявлено 443 лабораторно подтвержденных случая данного гриппа, в Забайкальском крае — 296 случаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта