— Всего четыре раза в год и начальные классы, и среднее звено приходят сюда.
Так уже много лет в школе существует совместный план работы с концертным объединением им. Кали Байжанова, от которого только положительный резонанс. – Говорит заместитель директора по воспитательной работе Светлана Ким. – В школе существует попечительский совет, который вопрос музыкального образования и воспитания музыкальной культуры считает очень важным.
И действительно, задолго до начала концерта к зданию организованно пришел 2 «А» класс со своим классным руководителем Депутович Натальей Гавриловной. Вопрос о том, почему пришли сегодня сюда, а не просто послушали любой концерт в интернете или по телевизору, вызвал массу ответов. Да, конечно, живая музыка и первое восприятие действа на сцене, глубина воздействия произведения в зрительном зале усиливается многократно. Это факт! Тем более если на сцене вместе с самым знаменитым и профессиональным симфоническим оркестром под управлением Петра Алексеевича Грибанова выступают маленькие «звездочки» — такие же сверстники, но безумно талантливые и уже являющиеся лауреатами международных конкурсов.
Ко всем детям как в зале, так и на сцене никто не относился как к маленьким. Да просто этого и невозможно было сделать, как только Илья Коваль за фортепиано стал исполнять Генделя. Его крохотные пальчики так стремительно парили над клавишами, так технично прорабатывали каждый звук и всю мелодию, что изумлению присутствующих не было конца. А только за минуту до начала концерта это симпатичный малыш веселился со своим братом, позируя папе в совместной домашней фотосессии. Но сейчас на сцене Илья – это талант, это прекрасный пианист, только немного маленького возраста, что, в принципе, «дело наживное». В этот день на сцене «Шалкымы» выступили Гаухар Мукашева и Молдир Айтжанова (гобой), Юлия Нивердовская и Илья Досяк (виолончель), Арыстан Абильдин (ксилофон, барабан), Ерден Омарбеков (домбра), Диана Губайдулина (вокал).
Каждому можно долго аплодировать и каждым можно восхищаться, ведь уровень их подготовки, целеустремленность и большая работоспособность поражают и заслуживают уважения. Нужно отметить, что весь симфонический оркестр очень бережно относился к молодым исполнителям, которым, однако, не было послаблений по профессиональным требованиям.
Петр Грибанов, непосредственно занимающийся составлением программы музыкального абонемента вместе с Людмилой Гольской, много рассказал и о том, как составляется лекторий для школьников, какие новшества вводятся или планируются на следующий год. Но поражаешься, насколько этот заслуженный человек буквально меняется, когда начинает говорить о тех, кто еще растет под его «присмотром», тех, кто уже самостоятельно ведет сольную карьеру или работает в профессиональных коллективах мира.
— Существующий сейчас и востребованный в области музыкальный лекторий – это то, что было заложено еще в 90-е годы. Мы ищем молодых и талантливых, даем им возможность выступления с симфоническим оркестром и на все 100% оказываемся правы – почти вся музыкальная элита из Караганды прошла через наш оркестр, через выступления в «Шалкыме». А музыкальная школа области – сильнейшая и конкурентоспособная во всем мире. Это для тех, кто растет в профессиональном плане. Но ведь есть те, кто слушает, кто приобщается к миру искусства и музыки и на всю жизнь не расстается с эталонами в этой сфере. Нельзя не отметить правильность этих слов и провидческий талант самого руководителя, который всего себя отдает музыке, помогая тем, кто в ней только начинает.
Симфонический оркестр завершал концерт «Погоней» и «Финалом» из балета А.Хачатуряна «Чиполлино». Восторг в глазах музыкантов, улыбки на их лицах и… блистательное исполнение. Дети – это те же взрослые, только еще маленькие. А взрослые — это уникально выросшие дети! А музыка вне времени и… возраста. Если такие лектории помогают сделать мир лучше и красочнее, то им просто нельзя не быть.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина