«Мы рассчитываем продолжить административную реформу, в том числе перейти к сокращению численности и количества контрольных органов (в сфере бизнеса)», — сказал министр на заседании правительства во вторник.
Министр отметил, что в рамках работы по улучшению условий ведения бизнеса правителсьтво намерено внести поправки более чем в 70 законодательных актов по вопросам лицензирования и проверкам, включая административное законодательство.
Кроме того, до конца года для всех контрольно-надзорных органов планируется утвердить систему оценки рисков, проверочные листы, ведомственную статистику. «Эта работа идет полным ходом под руководством вице-премьера Серика Ахметова», — подчеркнул Султанов.
«Сегодня правительство Республики Казахстан разрабатывает новые подходы к диверсификации экономики. Она может быть достигнута только благодаря формированию нового индустриально-инновационного ядра, сориентированного на новые рынки сбыта, и данная работа невозможна без улучшения предпринимательского климата, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса», — отметил глава Минэкономики.
Он подчеркнул, что улучшение бизнес-среды является наиболее подходящим способом государственной поддержки данного сегмента, ввиду его многочисленности. В то же время, заметил министр, меры адресной поддержки в силу объективной ограниченности ресурсов должны быть четко очерчены и акцентированы.
Султанов отметил, что в рамках работы правительства по развитию предпринимательства и созданию благоприятной бизнес-среды одним из важных направлений является работа по улучшению показателей Казахстана в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка.
Он напомнил, что 9 сентября Всемирный Банк опубликовал результаты ежегодного рейтинга Doing Business — 2010. Казахстан переместился с 70-го на 63-е место. «В условиях кризиса это можно считать неплохим результатом, даже несмотря на то, что непосредственно на реформы этого года приходится одна ступенька из пройденных семи, особенно в сравнении с другими странами региона Восточной Европы и СНГ», — прокомментировал министр.
Он также напомнил, что в рейтинге Всемирного Экономического Форума, который был опубликован 8 сентября, Казахстан занял 67 место, потеряв лишь одну позицию по сравнению с результатами прошлого года. Россия опустилась сразу на 12 позиций — с 51 на 63 место, Украина за минувший год потеряла десять позиций – с 72 на 82 место. Среди стран СНГ Азербайджан занял 51 место, поднявшись за год на 18 мест. Армения осталась на том же 97 месте, Таджикистан снизился на 16 позиций и занял 122 место, Кыргызстан занял 123 место, потеряв одну позицию. Молдова не была включена в текущий рейтинг из-за отсутствия статистических данных.
«В настоящее время нами ведется работа по разработке сводного рейтинга, который позволит нам создать единый классификатор проблемных вопросов нашей экономики, подлежащих мониторингу, и иметь объективную самооценку независимо от внешних рейтингов», — заключил Султанов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Масштабная модернизация продолжается в аэропорту Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина