В Алматы прошел велопробег, посвященный Дню Города - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+16 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы прошел велопробег, посвященный Дню Города

В Алматы прошел велопробег, посвященный Дню Города

В воскресенье, 20-го сентября в рамках празднования Дня Города Алматы состоялся велопробег, в котором приняли участие около 600 человек, сообщает пресс-служба акима города Алматы

  • 21 Сентября 2009
  • 1057
Иллюстрация Caravan.kz

В нем участвовали все желающие алматинцы, гости города, любители и профессионалы велоспорта (чемпионы, ветераны), а также аким города Ахметжан Есимов и представители городской администрации.
Велопробег состоял из двух стартов: на ул. аль-Фараби и на ул. Луганского. Первый — для велогонки, второй — для всех желающих.
Участники акции финишировали в открывшемся в районе торгово-развлекательного комплекса Mega Center Alma-Ata экстремальном велодроме (пересечение ул. Радостовца и ул. Розыбакиева). Он был построен на территории законсервированного строительства, по программе по благоустройству и облагораживанию территорий. Новый велодром, на территории которого находятся многочисленные барьеры, трамплины и горки, создан специально для любителей велоспорта.
Велопробег уже стал традицией для алматинцев, основной целью которого является пропаганда использования велосипедного транспорта в мегаполисе.
Учитывая природно-климатические особенности Алматы, его месторасположение и избыточное количество автотранспорта, популяризация велосипеда, в качестве альтернативы автомобильному транспорту, является одной из приоритетных задач городских властей и общественных организаций, в целях улучшения состояния воздушного бассейна, снижения заболеваемости горожан и снятия напряжения на автомобильных трассах.
Развитие велосипедной инфраструктуры включено в план мероприятий комплексной программы по снижению загрязнения окружающей среды города Алматы на 2009 — 2018 годы. Кроме того, планируется рассмотреть и включить схему велосипедной инфраструктуры в генплан города при разработке транспортной схемы.
По приезду на финиш Ахметжан Есимов вручил сертификаты, призы и подарки победителям акции. Аким города Алматы поздравил участников велопробега с праздником День Города и отметил важность проведения велопробегов.
«У нас в городе на велосипеде передвигается небольшое количество людей. Но после двух велопробегов идет заметное увеличение велосипедистов. Будем и дальше развивать и популяризировать этот вид спорта и транспорта с тем, чтобы наши горожане, в нашем прекрасном городе были красивы, здоровы и оптимистичны», — сказал Ахметжан Есимов.
Это уже третий велопробег, проводимый в городе Алматы. Первый велопробег прошел 16 августа в День Спорта, второй — 30 августа в День Конституции Республики Казахстан. Аким Алматы заявил, что следующий велопробег состоится 17 октября.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина