Главной целью проекта «Решения на всю жизнь» является повышение информированности молодых работающих женщин о возможностях трудоустройства, карьерного роста, создания семьи, а также поддержания разумного баланса между семьей и работой. Правильные решения в двух этих областях могут стать основой развития демографических процессов в мире и возобновления рабочего потенциала среди людей.
Толчком данному проекту послужила Третья цель развития из Декларации тысячелетия ООН, которая призывает к «поощрению равенства мужчин и женщин и расширению прав и возможностей женщин», а также к «поощрению официальной трудовой деятельности и равных возможностей для мужчин и женщин на рынке труда».
«Профсоюзные кампании по этому проекту уже успешно развиваются в 10 странах мира, таких как Бразилия, Индия, Индонезия, Ангола, Ботсвана, Малави, Мозамбик, ЮАР, Замбия и Зимбабве, где остро стоит вопрос частных правах женщин. А с 2009 года к реализации этой идеи приступили также и профсоюзники стран СНГ: Беларуси, Азербайджана, Украины и Казахстана», — рассказал участникам пресс-конференции президент КСПК Сергей Белкин.
Целевую аудиторию данной кампании составляют молодые женщины, работающие в сфере услуг, где занято большинство работниц в возрасте от 15 до 29 лет. В фокус проекта попадают восемь основных профессиональных групп: телефонисты call-центров, секретари, бухгалтера, IT-специалисты, торговые агенты/кассиры розничной торговли, работники отделов по операциям с клиентами/служащие в гостиницах, посредники туристических агентств и горничные в гостиничном бизнесе. Выбор именно этих профессий обусловлен тем, что по оценкам специалистов в данных сферах работает большинство женщин тех стран, которые охватывает проект.
По словам вице-президента КСПК, Ларисы Харьковой, предстоит непростая работа: помимо анкетирования данной целевой группы будут проводиться встречи на местах для разъяснения частных прав, ведь порой наши женщины даже не знают своих базовых и гарантированных возможностей. Также будут проводиться обучающие сессии и распространяться информационные материалы, а по завершении кампании — подведены итоги проведенного исследования.
Сам проект «Решения на всю жизнь» рассчитан на два ближайших года.
«У этой кампании немало серьезных партнеров», — сообщил Сергей Белкин. «На международном уровне проект поддержали: Конфедерация профессиональных союзов (МКПС), Университет Амстердама/Институт исследований рынка труда (AIAS) и фонд WageIndicator».
По инициативе фонда WageIndicator в Казахстане не так давно был запущен социально-информационный проект по обеспечению прозрачности рынка труда — Mojazarplata.kz.
Координатор проекта «Моя зарплата» по Казахстану, Инесса Шлапак также принимала участие в пресс-конференции. Она рассказала об анкетировании, которое проводится на сайте и доступно каждому его посетителю. Результатом работы сайта станут достоверные данные о трудовых условиях и зарплатах как мужчин, так и женщин нашей страны.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники