Генсек НАТО призвал к "беспрецедентному" диалогу с Россией - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+29 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генсек НАТО призвал к "беспрецедентному" диалогу с Россией

Генсек НАТО призвал к "беспрецедентному" диалогу с Россией

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал к "непредвзятому и беспрецедентному диалогу" с Россией. По его мнению, это поможет снизить напряжение в области безопасности в Европе и бороться с совместными угрозами, передает сербская радиостанция B92 со ссылкой на британские СМИ.

  • 17 Сентября 2009
  • 649
Иллюстрация Caravan.kz

А.Ф.Расмуссен заявил, что хотел бы обратиться к представителям альянса с просьбой посетить Москву с тем, чтобы узнать взгляды российских властей на развитие НАТО в долгосрочной перспективе. «Нам нужно привлечь Россию и прислушиваться к мнению России», — сказал он.

Одновременно генсек НАТО признал различия во взглядах России и альянса на отдельные вопросы, включая грузино-осетинский конфликт и присоединение к НАТО Грузии и Украины. Он убежден, что отношения России и НАТО ухудшились после конфликта между Грузией и Южной Осетией.

При этом А.Ф.Расмуссен добавил, что хотел бы начать с российскими властями «открытые и искренние переговоры, которые создадут новую атмосферу». Он заявил, что у него имеется собственное видение «истинного стратегического партнерства», в ходе которого обе стороны объединят усилия в борьбе с терроризмом и пиратством, а также будут сотрудничать в Афганистане.

«Россия должна осознать, что НАТО существует и что НАТО — это основа наших трансатлантических отношений. Но мы также должны принимать во внимание, что у России есть собственные законные интересы в области безопасности», — заявил он, добавив, что готов обсудить предложения российского президента Дмитрия Медведева по вопросам безопасности в Европе.

А.Ф.Расмуссен вступил в должность генерального секретаря НАТО 1 августа с.г. на четырехлетний срок. Бывший премьер-министр Дании сменил на этом посту Япа де Хооп Схеффера, который возглавлял организацию с января 2004г. Новый генсек декларировал укрепление связей с Россией одним из основных приоритетов.

Ранее он отмечал, что его цель — развивать настоящее стратегическое партнерство с Россией, а также практическое сотрудничество. По словам нового генсека, среди общих интересов НАТО и России — противодействие экстремизму, решение афганской проблемы, мировое разоружение и нераспространение ядерных технологий. При этом А.Ф.Расмуссен заявил, что России не стоит забывать о своих международных обязательствах, в частности уважении «суверенитета и целостности своих соседей», передает РБК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели помогли двум туристкам, сбившимся с маршрута в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошло двойное ДТП: задержан Данияр Елеусинов

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства