Документ принят 15 января 2009г. в связи с тем, что процедура отстранения от должности главы государства четко не прописана в Основном законе. Президент Виктор Ющенко 7 февраля вернул закон в парламент со своими поправками, но 3 марта Верховная рада отклонила все его 19 предложений и преодолела вето главы государства. Документ вступил в силу 23 марта за подписью спикера Владимира Литвина. 27 марта президент оспорил закон в Конституционном суде.
Президент обратил внимание на отсутствие четких критериев определения общественного интереса, наличие которого является необходимым условием, по конституции, для создания временных следственных комиссий парламента. Глава государства считает незаконными полномочия следственных комиссий самостоятельно определять сроки предоставления им необходимых документов по расследованию.
Закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины» предусматривает подготовку специальной следственной комиссией при наличии оснований вывода об обвинении президента с учетом требований Уголовно-процессуального кодекса. Этот вывод подписывается специальным прокурором, специальными следователями, председателем и секретарем комиссии. Затем вопрос включается в повестку дня парламента без голосования и рассматривается безотлагательно. В случае принятия решения об обвинении президента комиссия готовит предложения в Верховный суд для определения наличия признаков государственной измены или другого преступления в действиях главы государства.
12 марта лидер Компартии Петр Симоненко сообщил, что партия начала сбор 226 подписей депутатов парламента под представлением по процедуре импичмента президенту В.Ющенко.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели помогли двум туристкам, сбившимся с маршрута в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства