Согласно этим оценкам, количество детских смертей сократилось с 12,5 млн. в 1990 году (год принятия Целей развития тысячелетия (ЦРТ) до 8,8 миллионов в 2008.
«В настоящее время каждый день умирает на 10 000 детей меньше, чем в 1990 году», — сказала Исполнительный директор ЮНИСЕФ Анн М.Венеман. «Учитывая достигнутый прогресс в развитии человечества, мы не можем смириться с тем фактом, что ежегодно 8,8 миллионов детей погибают, не доживая до своего пятого дня рождения».
Новая оценка — результат сбора и анализа ряда материалов демографами и специалистами здравоохранения ЮНИСЕФ, ВОЗ и Всемирного банка, а также Отдела народонаселения ООН, под руководством консультантов из ряда крупнейших академических учреждений.
Данные показывают, что глобальный показатель младенческой смертности неуклонно снижался в последние два десятилетия, а темпы снижения младенческой смертности росли, начиная с 1990-х гг. Средний темп снижения с 2000 по 2008 г. составил 2,3 процента, относительно 1,4 процентов в период с 1990 по 2000 гг.
Прогресс виден в каждой части мира, включая наименее развитые страны. Яркий пример тому — Малави. Одна из 10 стран с наиболее высокими показателями младенческой смертности в мире в настоящее время находится на пути к достижению Цели развития тысячелетия (Цель развития тысячелетия № 4 — сокращение детской смертности), по причине снижения на две трети младенческой смертности с 1990 к 2015 году.
Исследование показывает, что младенческая смертность в Малави упала с 225 смертей на 1000 живорожденных в 1990 году, до 100 на 1000 живорожденных к 2008.
В 2003 году, только 3 процента детей, младше 5 лет, спали под москитной сеткой — это главное средство, используемое в профилактике малярии, тогда как к 2006 году данная цифра возросла до 25 процентов. Государство Малави сконцентрировало свои ограниченные ресурсы на улучшении здоровья и системы здравоохранения, а также использовании наиболее эффективных вмешательств, в результате которых было спасено значительное количество детских жизней.
Новые данные также показывают, что в 7 странах из 67 с высоким показателем смертности (те, в которых показатель смертности составляет 40 на 1000 живорожденных или выше) младенческая смертность ежегодно снижалась на 4,5 процента или больше (Непал, Бангладеш, Эритрея, Демократическая республика Лаос, Монголия, Боливия и Малави).
Впечатляющие результаты были достигнуты в странах, которым еще далеко до достижения Целей развития тысячелетия. Нигер, Мозамбик и Эфиопия добились снижения младенческой смертности, которая была выше чем 100 на 1000 живорожденных в 1990 году.
В Казахстане , несмотря на разночтения данных, показатели материнской и младенческой смертности имеют положительную тенденцию к снижению.
Казахстан должен принять неотложные меры для снижения материнской и младенческой смертности (по данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан, уровень младенческой смертности равен 21,3 на 1000 живорожденных, уровень смертности среди детей до 5 лет равен 16,3 на 1000 живорожденных. По данным отчета ЮНИСЕФ «Положение детей в мире за 2009» эти цифры равны 28 (51 в 1990 г) и 32 (60 в 1990г), соответственно. Таким образом, Казахстан почти вдвое снизил показатели младенческой и детской смертности по сравнению с 1990г.)
Хотя прогресс достигнут во многих странах, глобальный уровень улучшения показателей все еще недостаточен для достижения ЦРТ, и 93 процента смертности среди детей до пяти лет в развивающемся мире приходится на страны Африки и Азии.
«40 процентов всех смертей в мире среди детей до пяти лет приходится на всего лишь несколько крупнонаселенных стран: Индию, Нигерию и Демократическую республику Конго«, — заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Венеман. «Пока уровень детской смертности не будет существенно снижен, ЦРТ не будет достигнута», — считает Венеман.
В некоторых странах прогресс медленный или вообще отсутствует. В ЮАР уровень младенческой смертности, наоборот, вырос по сравнению с 1990 годом. Здоровье ребенка тесно связано со здоровьем матери, а в ЮАР уровень женщин, живущих с ВИЧ, самый высокий в мире. Недавние обязательства, принятые правительством страны, должны усилить меры по предотвращению передачи ВИЧ и СПИДа от матери к ребенку.
Данные в этой оценке обычно отражают цифры последних трех-пяти лет. Это означает, улучшения, связанные с обеспечением москитных сеток для предотвращения малярии, вакцин против менингита и добавок витамина А, мер по предотвращению передачи ВИЧ от матери к ребенку и педиатрического ВИЧ, и дальнейшим прогрессом по предотвращению кори и столбняка могут быть не отражены в последних данных.
Прогресс можно ускорить даже в самых бедных странах через интегрированные, основанные на знаниях, программы в области здравоохранения, которые сфокусированы на основных причинах смертности — пневмонии, диареи, осложнениях у новорожденных, малярии, ВИЧ и недоедании.
«Достижение ЦРТ через уменьшение смертности среди детей до пяти лет на две трети к 2015 году требует принятия неотлагательных мер, с применением необходимых ресурсов для достижения всеобщего прогресса», — заявила Венеман.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники