Этап ралли завершился в Уральске (адмцентр Западно-Казахстанской области Казахстана, ЗКО), четвертый этап стартует отсюда же во вторник.
«Первое, что мы ощутили в Казахстане — это огромное внимание, поддержку и гостеприимство вашей земли», — сказал руководитель проекта «Шелковый путь» Семен Якубов в минувший понедельник на торжественной церемонии по случаю завершения третьего этапа.
По словам С.Якубова, главное предназначение гонки — «показать всему прогрессивному человечеству, что эти братские страны — Россия, Казахстан и Туркменистан — имеют много общего».
«Казахстанские степи с каменистыми пескам и песчаными участками очень хорошо подходят для проведения ралли. Надеюсь, что Казахстан принесет нам удачу», — отметил участник ралли россиянин Владимир Чагин.
В свою очередь заместитель акима Западно-Казахстанской области Серик Сулеймен подчеркнул важность проекта для всего Казахстана и западноказахстанцев в частности, которые «уже не раз принимали на своей земле участников подобных гонок».
В третьем этапе ралли экипаж Владимира Чагина на «Камазе» показал лучший результат в классе грузовиков. Вторым к финишу пришел голландец Жерар де Рой на Iveco, тройку лидеров замкнул россиянин Фирдаус Кабиров на «Камазе».
Как известно, евразийский ралли-рейд, стартовавший в Казани (РФ) 6 сентября, проходит по маршруту Казань — Жанаозен (Казахстан) — Ашхабад (Туркменистан). Идея проведения новой евразийской гонки принадлежит президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову, ее активно поддержали президент России Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
В гонке «Шелковый путь» принимает участие 71 экипаж из 25 стран: 51 — в категориях Т1 и Т2 (легковые автомобили) и 20 — в категории Т4 (грузовики).
Общая протяженность маршрута — 4352 км, из которых 2846 км — зачетные скоростные спецучастки. Участникам гонки будет предложен новый необычный маршрут, интересный не только своей сложностью: бездорожьем, степями, песчаными дюнами и солончаками, — но и географией, историей, традициями.
Последние этапы пройдут по пустыне Каракумы, чьи пески напомнят гонщикам этапы «Дакара».
Впервые в истории ралли установлен призовой фонд для любителей (выступающих не в команде и не поддерживаемых заводом-производителем) — $300 тыс., победители в каждом из зачетов (автомобилей и грузовиков) получат по $10 тыс., $8 тыс., $6 тыс. (за 1-3 места соответственно). Кроме того, все любители, достигшие финиша, получат $5 тыс. на экипаж.
Максимальная скорость для грузовиков на трассе — 150 км/час, в населенных пунктах для всех видов транспорта — не более 50 км/час. Кроме того, 20 участников поедут на своих автомобилях в категории «рейд» (новички, туристы): их путь будет пролегать только по шоссе, и ехать они должны, соблюдая все правила дорожного движения.
Ралли-рейд «Шелковый путь» включен в официальный календарь международной автомобильной федерации (Federation Internationale de l’Automobile, FIA), в календари федераций автомотоспорта России (РАФ), Туркмении и Казахстана.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники