На сегодняшних торгах в Лондоне спотовые цены на золото поднялись до уровня марта 2008г. — 1007,1 долл./унция. При этом максимальная отметка, до которой когда-либо поднимались цены на золото (1032 долл./унция), была достигнута также в марте прошлого года.
«Поводов для удорожания золота немало: и неуверенность инвесторов в быстром выходе мировой экономики из рецессии, и высокие учетные ставки практически во всех крупных государствах», — отмечает аналитик Surbiton Associates Сандра Клоуз. По ее словам, сейчас есть все предпосылки для дальнейшего роста цен на золото, передает Reuters.
Свою роль играет и тот факт, что в рамках борьбы с кризисом власти развитых и развивающихся стран вливали в свои экономики миллиарды долларов. Однако пока непонятно, как именно Центробанки собираются выводить эти деньги из финансовой системы. Эта неопределенность также способствует удорожанию золота.
При этом в последние дни на рекордно низких отметках находится курс доллара. Например, сегодня Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, опустился до месячного минимума в 77,513 пункта. Курс доллара к евро на сегодняшних европейских торгах также обновил месячный минимум в 1,4426 долл./евро. По отношению к швейцарскому франку доллар опустился до самой низкой в этом году отметки – 1,05 франка/долл.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники