В акции примут участие семь съемочных групп, состоящих из молодых кинематографистов из 15 стран Европы. Во время следования поезда и в городах-остановках каждая съемочная группа должна будет снять 10-минутный документальный фильм на тему: «Европа-Азия: Культурное соседство».
Конечная точка этого путешествия — Москва, куда поезд прибудет 16 октября, и где дебютанты-кинематографисты проведут финальные съемки и монтаж своих фильмов. После этого в Доме кино пройдет их предпремьерный показ. А само закрытие проекта — в одном из ночных клубов Москвы, где участники кинопоезда поделятся своими впечатлениями от встречи с нашей страной.
Кинолаборатория на колесах — это продолжение традиций отечественного кинематографа, заложенных советским режиссером Александром Медведкиным.
Начиная с 1932 года, в течение нескольких лет киногруппа «Союзкино» ездила по СССР на поезде, специально оборудованном для мобильного производства фильмов, снимала киножурналы, хронику, документальное кино и показывала его по всей стране.
Кинопоезд сегодня — это уникальный международный кинофестиваль, целью которого является поддержка молодых кинематографистов, международное сотрудничество в области кино и возможность сделать Россию и страны СНГ более открытыми для всего мира.
До недавнего времени в России не было подобного молодежного кинофестиваля, рассчитанного не только на показ, но и на мобильное производство кино. Однако в августе 2008 года студия «МируМир» по инициативе группы выпускников ВГИКа Moviement при партнерстве с французским объединением NISI MASA и поддержке Союза кинематографистов РФ и Немецкого культурного центра им. Гете в Москве организовала первый современный Кинопоезд.
18 участников из 12 стран Европы, поделенные на съемочные группы, проехали от Москвы до Владивостока по Транссибирской магистрали, останавливаясь в больших и малых городах, снимая документальное кино. Тема первого кинофестиваля: «В поисках границы Европы». Киноэкспедиция сделала шесть документальных 10-минутных фильмов о России, премьера которых состоялась во Владивостоке на кинофестивале «Меридианы Тихого».
В дальнейшем фильмы, снятые в рамках проекта, были объединены в один полнометражный — для представления на Российских и международных кинофестивалях, а также на DVD и ТВ каналах.
Международная премьера фильмов, снятых в рамках проекта Кинопоезд-2008 состоялась 21 мая 2009 на Каннском кинофестивале в программе «Неделя критики».Также 12 июня 2009 года состоялся показ на XX Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в программе «Летняя Эйфория».
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов