Так, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на состоявшихся недавно слушаниях всерьез рассматривала возможность ужесточения регулирования на рынке нефти для предотвращения манипулирования ценами. В этой связи многие эксперты уже понизили собственные прогнозы.
«Рост цен на нефть не выгоден странам-импортерам. Всего лишь 30-процентное удорожание черного золота сводит на нет большую часть государственных вливаний в экономику. Именно по этой причине CFTC и планирует ограничить спекуляции на рынке. Хотя регуляторы не должны пытаться влиять на мировые цены на нефть», — говорит бывший заместитель министра энергетики США Джон Бродман.
В случае ограничения торговли на сырьевых рынках дальнейшая динамика рынка нефти вполне ясна: цены на черное золото начнут снижаться. Многие крупные аналитики уже понизили свой прогноз по ценам на это сырье. «Сейчас уже практически никто не сомневается, что регуляторы ограничат деятельность спекулянтов, и тогда нас ожидает падение мировых цен на нефть», — отмечает аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг.
Немецкий банк уже понизил свой прогноз по ценам на нефть на 27%. Согласно новому прогнозу аналитиков Commerzbank, к концу текущего года цены на нефть опустятся до 50 долл./барр., а в 2010г. средняя цена на черное золото составит 55 долл. Вторит эксперту и профессор университета Мэриленда Майкл Гринберг. По его словам, в случае ужесточения регулирования, «снижение цен на черное золото неминуемо».
Между тем приходится признать, что на сырьевых рынках сейчас действительно огромное количество спекулянтов. В апреле 2008г. доля спекулянтов на рынке нефти составляла 71%. В настоящее время около половины всех трейдеров ведут спекулятивную игру. Для сравнения: в 2002г. этот показатель составлял порядка 20%. «Ограничение торговли на сырьевом рынке приведет к резкому падению мировых цен на черное золото», — сообщил один известный трейдер на условиях анонимности.
Сегодня нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются в отрицательной зоне. Однако цены на нефть пока существенно не изменились и остаются выше 72 долл./барр. По состоянию на 11:00 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): Light, Sweet Crude Oil (октябрь) — 72,31 (-0,43) при диапазоне котировок 72,21-73,36; IPE Brent Crude (октябрь) — 72,15 (-0,77) при диапазоне котировок 72,06-72,95.
Тем временем доллар сегодня продолжает укреплять свои позиции относительно ведущих валют, что дополнительно затрудняет активные покупки нефтяных фьючерсов. С начала дня доллар на рынке FOREX дорожает относительно евро, британского фунта и швейцарского франка. Однако относительно японской иены американская валюта сегодня дешевеет.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Алимханулы резко ответил претенденту на требование отобрать у него титул
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина