Несмотря на то, что Фидель передал полномочия главы государства своему брату Раулю Кастро в июле 2006 года, на мировой политической арене его заявления наряду с заявлениями нынешнего лидера продолжают олицетворять позицию Кубы.
Так команданте регулярно публикует на негосударственном интернет-портале Cubadebate статьи по злободневным проблемам мира и региона (в последние недели — посвященные резкой критике переворота в Гондурасе), которые затем перепечатывают ведущие кубинские СМИ.
В 2008-2009 годах Фидель неоднократно встречался с лидерами стран региона и общественными деятелями, прибывающими с визитами на Кубу, после чего анализировал результаты встреч в своих «Размышлениях», которые неизменно становились объектом пристального внимания мировой прессы.
В марте этого года, когда Госсовет Кубы отправил в отставку ряд ключевых фигур в правительстве страны, в том числе главу МИД Фелипе Переса Роке и зампредседателя Совета министров Карлоса Лахе, именно Фидель стал первым, кто объяснил причины этого неожиданного решения. «Мед власти… пробудил в них амбиции, которые привели их к недостойной роли», — заметил тогда Кастро.
Лидер кубинской революции заявляет, что рад тому факту, что больше не пребывает у руля власти. Тем не менее, он продолжает консультировать Рауля Кастро и правительство страны по принципиальным вопросам внутренней и внешней политики.
Страна 83-летие команданте встречает на фоне значительных экономических сложностей. В этом году власти дважды снижали прогноз экономического роста страны, сначала с шести до 2,5%, затем — до 1,7%. Объявлено о сокращении ряда социальных расходов и избыточных субсидий, страна перешла на режим жесткой экономии электроэнергии. В кубинских СМИ появился перефразированный революционный лозунг — «Экономия или смерть!», ранее звучавший как «Родина или смерть!»
Причиной нынешних сложностей стал мировой экономический кризис, в результате которого упали цены на никель (один из основных экспортных продуктов Кубы), и снизились доходы от туризма. Кроме того, страна продолжает ощущать последствия прошлогодних разрушительных ураганов, ущерб от которых, по данным властей, составляет около 10 млрд долларов.
К этим негативным факторам добавляется продолжающаяся торгово-экономическая и финансовая блокада Кубы со стороны США. По оценкам Гаваны, почти полувековое американское эмбарго привело к 90-миллиардным потерям для кубинской экономики.
На этом фоне ключевой может стать поддержка традиционных кубинских партнеров — Венесуэлы, Боливии, Никарагуа и Эквадора. Кроме того, существенную роль в экономическом плане сыграет и партнерство с Россией, в частности, недавнее предоставление Гаване 150-миллионного кредита на закупку российской сельскохозяйственной и строительной техники.
Несмотря на то, что каких-либо торжеств общенационального масштаба, посвященных 83-летию команданте, не ожидается, на Кубе проходят мероприятия, посвященные этой дате.
Так, почти во всех основных городах Кубы проходят концерты и спектакли, приуроченные ко дню рождения Фиделя, открываются фотовыставки и художественные экспозиции. Посвящают команданте свои выступления и кубинские спортсмены и любители спорта.
Подарком для команданте стал представленный в минувшие выходные дни «Словарь мыслей» Фиделя Кастро — сборник из почти 2 тыс. изречений лидера кубинской революции.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства