В киргизской колонии для несовершеннолетних убит заключенный - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В киргизской колонии для несовершеннолетних убит заключенный

В киргизской колонии для несовершеннолетних убит заключенный

В Киргизии в колонии для несовершеннолетних произошла массовая драка, в которой был убит один из заключенных. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на Главное управление исполнения наказаний республики. Потасовка произошла 18 июня, однако информация о ней была обнародована только несколько дней спустя.

  • 20 Июля 2009
  • 787
Иллюстрация Caravan.kz

По данным ГУИН, причиной драки между заключенными стала борьба за влияние в колонии. В столкновении, как сообщает АКИpress, участвовали восемь человек (агентство «24.kg», в свою очередь, сообщает о большем количестве участников).

«24.kg» описывает произошедшее так: утром 18 июля «смотрящий» по имени Самат Заитов (заключенный 1992 года рождения, отбывавший срок за торговлю наркотиками) и его сторонники напали на группу младших заключенных и стали избивать их палками. Те, в свою очередь, оказали ожесточенное сопротивление. В результате лидер нападавших Самат Заитов был убит. Еще трое участников драки получили ранения. Их доставили в тюремную больницу.

В колонию в связи с произошедшим выехала оперативная группа ГУИН, в которой был и начальник ведомства Айбек Тургунбаев. В пресс-службе ГУИН позднее заявили, что обстановка в колонии «стабильная и находится под контролем».

Между тем начальник исправительного учреждения Нурбек Отунчиев отстранен от должности. По информации СМИ, в настоящее время решается вопрос о его увольнении. С какой формулировкой он был отстранен, не уточняется.

Летом 2008 года в киргизских колониях произошла серия беспорядков, в которых были убиты двое сотрудников силовых структур. В связи с этим министр юстиции республики Марат Кайыпов подал в отставку. Своих постов также лишились начальники этих колоний и руководство ГУИН, напоминает Lenta.ru.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы мужчина погиб после наезда двух автомобилей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали воинские сборы для военнообязанных запаса

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства