Папа римский призвал к созданию мирового органа политической власти - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Папа римский призвал к созданию мирового органа политической власти

Папа римский призвал к созданию мирового органа политической власти

К созданию "мировой политической власти" ради "оздоровления экономик, затронутых кризисом", и "предотвращения ухудшения и усиления неравновесия" призвал папа римский Бенедикт XVI. Об этом говорится в первой 150-страничной энциклике (обращении к верующим) понтифика на социальную тему, которая опубликована во вторник, сообщает сайт Вести.Ru.

  • 7 Июля 2009
  • 691
Иллюстрация Caravan.kz

«Мировая политическая власть», по мнению главы Ватикана, «должна взять на себя решение вопросов разоружения, продовольственной безопасности и иммиграционной политики». Как сообщает «Интерфакс», Бенедикт XVI полагает, что такой орган должен «признаваться всеми и служить эффективной властью ради обеспечения безопасности, уважения и прав каждого».

Новое обращение понтифика опубликовано на латинском, итальянском, французском, английском, немецком, испанском и португальском языках. По католической традиции энциклика названа по первым словам ее латинского текста – Caritas in Veritate («Милосердие в истине»). В своем новом послании папа римский обратился к социальной тематике, поднятой в 1967 году в знаменитой энциклике его предшественника папы Павла VI Populorum Progressio («О прогрессе народов»).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства