В Индии отменены наказания для гомосексуалистов: 145 лет они занимались сексом подпольно - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Индии отменены наказания для гомосексуалистов: 145 лет они занимались сексом подпольно

В Индии отменены наказания для гомосексуалистов: 145 лет они занимались сексом подпольно

Высший суд Нью-Дели в четверг признал законным секс гомосексуалистов, за который до сих пор грозило тюремное заключение на срок до 10 лет, сообщает Newsru.com. Тем самым суд пересмотрел закон, принятый в Индии 145 лет назад, согласно которому гомосексуальная связь считалась нарушением закона.

  • 2 Июля 2009
  • 729
Фото - Caravan.kz

Такое наказание за «противоестественный секс» было предусмотрено 377 статьей индийского уголовного кодекса, которая была принята еще во время британского господства в 1861 году. Отношения гомосексуалистов подпадали под действие данной статьи. Закон на практике давно не применяется, и гомосексуалисты считали его неактуальным.

«Это знаковое решение», — сказал адвокат-правозащитник Тандон, выйдя из здания суда. Он пояснил, что решение суда фактически легализовало отношения гомосексуалистов старше 18 лет.

Суд счел, что наказание гомосексуалистов в соответствии со статьей 377 противоречит духу индийской конституции, передает РИА «Новости». «Времена меняются. Дух конституции предусматривает, что у каждого человека должно быть место в обществе», — сказал Тандон.

Правительство Индии теперь может оспорить постановление суда. Министр юстиции Вираппа Мойли не стал комментировать решение, пообещав изучить постановление. Ранее он не исключал отмены наказания для любителей однополого секса, введенного англичанами почти полтора века назад, но только после тщательного обсуждения.

В минувшее воскресенье индийские гомосексуалисты провели демонстрацию в Нью-Дели с лозунгами за отмену уголовного наказания за мужеложство. Аналогичные акции представители сексуальных меньшинств провели в тот же день и в других крупных городах Индии — Мумбаи, Колкате и Бангалоре.

Между тем многие жители Индии придерживаются консервативных взглядов и считают гомосексуальные отношения незаконными и даже богохульными.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта