Россия откроет свое небо для американских военных - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+13 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия откроет свое небо для американских военных

Россия откроет свое небо для американских военных

Уже в ближайшее время Россия может разрешить наземный и воздушный транзит военных грузов НАТО в Афганистан через свою территорию. Об этом РБК сообщили источники, близкие к генсеку Североатлантического альянса.

  • 29 Июня 2009
  • 572
Иллюстрация Caravan.kz

По словам источника, соответствующая договоренность может быть достигнута в начале июля, когда в Москву впервые приедет президент США Барак Обама. По этому соглашению предполагается, что через Россию ежедневно будут летать около 12 военно-транспортных самолетов НАТО.

В российской делегации подтвердили наличие подобных договоренностей. Более того, там заявили, что речь идет в том числе и о железнодорожном транзите военных грузов, которым займется российская сторона. Предполагается, что это будет очень выгодным предприятием. Перевозка одного лишь военного контейнера по железной дороге будет стоить около 3 тысяч евро. Контейнеров же будут сотни в месяц.

Стоит отметить, что тема Афганистана была центральной на переговорах между Россией и НАТО на острове Корфу. Как отметил источник издания в российской делегации, тема Грузии практически не поднималась. «Некоторые члены НАТО не стеснялись признаваться, что с учетом ситуации в Афганистане Грузия может и подождать», — рассказал российский дипломат.

Отметим, что многие российские эксперты уже отметили огромное значение встречи на Корфу, которая ознаменовала возобновление военного сотрудничества с НАТО, прерванного после военных действий на Кавказе в августе прошлого года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина