Шувалов: Внутри Таможенного союза разногласий нет - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шувалов: Внутри Таможенного союза разногласий нет

Шувалов: Внутри Таможенного союза разногласий нет

Внутри Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) нет никаких принципиальных разногласий, которые могут помешать осуществить процесс окончательного формирования союза к 1 января 2010 года, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пишет деловая газета "Взгляд".

  • 25 Июня 2009
  • 667
Иллюстрация Caravan.kz

«Если говорить о наличии некоторых расхождений мнений и позиций, то это нормальное явление среди партнеров», — сказал он после завершения 6-го заседания Таможенного союза, отметив, что в экономических отношениях между странами всегда происходят какие-то разногласия и накладки, как это недавно было в случае с запрещением допуска на российский рынок молочной продукции Белоруссии.

«Хочу сказать, что в настоящее время наши отношения с Белоруссией хорошие и даже прекрасные», — сказал Шувалов.

По его мнению, подобные «молочные» и другие возможные проблемы не будут отражаться никоим образом на процессе создания Таможенного союза и выполнении решений от 9 июня глав государств трех стран.

Позицию Шувалова подтвердили принимавшие в заседании участие первый заместитель премьер-министра Казахстана Умирзак Шукеев и вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков.

По их словам, очень важным и сложным вопросом, который также рассматривался на нынешнем заседании комиссии Таможенного союза, была проблема перемещения продуктов и товаров внутри общей границы Таможенного союза.

«Мы выработали в общих чертах конкретные меры, которые бы не препятствовали нормальному перемещению продукции, то есть технические вопросы, связанные с санитарным, ветеринарным и фитосанитарным контролем», — подчеркнул Кобяков.

По его словам, к 20 июля будут внесены все замечания к Таможенному кодексу союза и к очередному заседанию комиссии 12 августа можно будет выбрать основу для утверждения кодекса.

Говоря о данных поправках и замечаниях к Таможенному кодексу, включая вопросы зачисления таможенной пошлины странами-партнерами, Шувалов отметил: «Мы услышали друг друга».

Вице-премьер назвал проведенную работу в рамках комиссии «слаженной и в высшей степени интенсивной», сообщает РИА «Новости».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства