Заявление Ахмадинежада стало ответом на высказывания ряда западных лидеров, в которых выражалась поддержка иранской оппозиции и осуждались действия власти. В частности, президент США Барак Обама призвал официальный Тегеран прекратить насилие в отношении участников акций протеста против результатов президентских выборов. «Мы призываем правительство Ирана прекратить любые несправедливые насильственные действия против собственного народа, — говорится в заявлении, опубликованном Белым домом. — Необходимо уважать право людей на свободу собраний и свободу слова, и Соединенные Штаты выступают на стороне тех, кто пытается реализовать эти права».
Несмотря на призывы остановить насилие, кровопролитие в Тегеране продолжается. В ходе субботних столкновений между полицией и группировками, которые государственное телевидение Ирана называет террористическими, погибли 13 человек (ФОТО). По неподтвержденным данным, манифестанты подожгли две заправочные станции и напали на военный патруль.
Иранские средства массовой информации сообщают также, что в субботу было арестовано несколько человек, якобы принадлежащих к оппозиционной группировке в изгнании, которая получает приказы из своей штаб-квартиры в Лондоне.
Проигравший оппозиционный кандидат Мир-Хосейн Мусави по-прежнему настаивает на аннулировании результатов выборов, согласно которым победа осталась за действующим президентом Махмудом Ахмадинежадом. Оппозиционер требует провести повторное голосование.
Беспорядки в Тегеране начались 13 июня после объявления итогов президентских выборов. По официальным данным, победил действующий президент страны Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,63% голосов. Главный его оппонент — кандидат от оппозиции Мир-Хосейн Мусави получил 33,75% голосов.
Мусави ещё до объявления официальных итогов голосования заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке. 14 июня Мусави направил официальный запрос с требованием аннулировать итоги выборов. Многотысячные демонстрации оппозиции были разогнаны. В столкновениях с полицией погибли 8 человек. Одновременно в иранской столице проходили массовые «марши единства» в поддержку Ахмадинежада. Иранские власти лишили аккредитации многих иностранных журналистов, освещавших акции протеста оппозиции, заблокировали популярные сайты и отключили мобильную связь, сообщает сайт Вести.Ru.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В чем причина новогодней тоски
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Драка возле ночного клуба в Астане привела к гибели 18-летнего парня
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане