Андрей Рыбников посвящает концерт памяти Вознесенского - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
31 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Андрей Рыбников посвящает концерт памяти Вознесенского

Андрей Рыбников посвящает концерт памяти Вознесенского

Символическим посвящением Андрею Вознесенскому станет исполнение Пятой симфонии ("Воскрешение мертвых") Алексея Рыбникова в Колонном зале Дома союзов, сообщает телеканал "Культура". Как сказал сегодня композитор, его сочинение прозвучит 9 июня в Колонном зале Дома союзов в рамках Пятого фестиваля оркестров мира.

"Я очень хотел бы посвятить этот вечер Андрею

  • 8 Июня 2010
  • 968
Иллюстрация Caravan.kz

«Я очень хотел бы посвятить этот вечер Андрею Вознесенскому. Концерт планировался год назад. Тогда никто не знал, что нас ждет такая утрата. Это — мистика, чудо, что исполнение Пятой симфонии состоится на 9-й день после кончины выдающегося российского поэта», — отметил Рыбников.

По словам композитора, он благодарен судьбе за то, что она подарила ему возможность работать и дружить с Андреем Вознесенским. «Вознесенский привнес в мою жизнь целый мир. Еще в годы моей юности он был блестящим авангардным поэтом. Благодаря Вознесенскому в моей жизни началась новая страница», — считает Рыбников.

«Наша дружба началась со счастливой встречи в театре Марка Захарова. В результате творческого содружества родился спектакль «Юнона» и «Авось». Если бы мы тогда не встретились, моя судьба могла сложиться иначе», — уверен Рыбников. «Вознесенский оставил нам огромное богатство. Я собираюсь написать музыку к его стихам. Это будет музыкально-поэтическая композиция «Оперный дом», — добавил Алексей Львович.

По признанию Рыбникова, он с особым трепетом ждет исполнения своей Пятой симфонии. Традиционным фестивалем оркестров мира, приуроченным к национальному празднику страны — Дню России, связаны лучшие воспоминания музыканта. По мнению Алексея Львовича, смотр интересен и тем, что в его программе редко звучащие сочинения современных композиторов разных стран.

Симфония «Воскрешение мертвых» была создана в 2005 году на слова ветхозаветных пророков и тексты псалмов Давида. Солисты и хор поют на иврите, латыни, греческом и русском языках. Премьера симфонии состоялась в 2005 году. Ее первым исполнителем стал Национальный филармонический оркестр России. 9 июня сочинение представят Большой симфонический оркестр имени Чайковского и другие коллективы России.

Фото: intoclassics.net

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов