Узбекистан возводит семиметровую стену вдоль границы с Киргизией - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узбекистан возводит семиметровую стену вдоль границы с Киргизией

Узбекистан возводит семиметровую стену вдоль границы с Киргизией

В Риштанском районе Ферганской области Узбекистана вдоль границы с Киргизией возводят бетонные стены высотой семь метров, сообщает Полит.Ру со ссылкой на узбекскую службу Радио "Свобода". Местный житель по имени Олимджон в беседе с корреспондентом радио сообщил, что строительство пограничных сооружений началось более месяца назад. По его словам, сооружение стены происходит на территории, которая находится возле пограничного поста "Кайтбас". На строительстве стен задействованы даже осужденные, двадцать-тридцать человек, которых доставили сюда из колоний. Они живут вблизи границы.

  • 10 Июня 2009
  • 830
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне пограничная служба Киргизии подтвердила, что Узбекистан без каких-либо уведомлений и согласований начал в одностороннем порядке возводить на государственной границе оградительные сооружения. Граничащие с Киргизией районы Андижанской области Узбекистан отгораживает траншеями глубиной и шириной в три метра. По данным киргизской погранслужбы, эти работы проводятся в граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районах Киргизии.
Рытье траншей началось после событий 25 мая. Тогда, в ночь на 26 мая, в Ханабаде вооруженные люди напали на блок-пост. По мнению узбекских властей, бандиты проникли в регион с территории соседней Киргизии, однако киргизская сторона эту версию опровергла. Местные жители говорят, что узбекско-киргизская граница в настоящее время закрыта как для граждан Узбекистана, так и для киргизов.
Ситуация на киргизско-узбекской границе уже долгое время остается напряженной. В прошлом году здесь произошел 21 инцидент. В этом году здесь произошло несколько конфликтов, в том числе — со смертельным исходом. Приграничный вопрос между двумя странами усугубляется наличием на киргизско-узбекской границе 58 спорных участков. На киргизской территории существуют пять узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы запустят 11 новых промышленных проектов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства