РФ, Казахстан и Украина создадут зерновой союз - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+12 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РФ, Казахстан и Украина создадут зерновой союз

РФ, Казахстан и Украина создадут зерновой союз

Несколько важных заявлений касательно российского сельского хозяйства было сделано в воскресенье. Российские земли могут быть освоены иностранными предприятиями - совместно с российскими, считает первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. А глава Минсельхоза Елена Скрынник озвучила предложение российского руководства властям Казахстана и Украины вести скоординированную политику по экспансии на мировом рынке зерна.

  • 8 Июня 2009
  • 1073
Иллюстрация Caravan.kz

Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков рассказал в воскресенье, что Россия не исключает возможности создания совместных предприятий с другими странами для освоения свободных земель, пишет Взгляд.
«Почему бы нам на этих землях, которые свободны, не начать создавать крупные совместные предприятия».
По его словам, в России насчитывается около 20 миллионов гектаров неиспользованных земель. С одной стороны, по мнению Зубкова, в этом нет ничего хорошего, но с другой, это открывается перспективы для развития производства.
«Мы же создаем в нашей стране совместные предприятия, приглашаем для этого другие страны, и они к нам приходят. Почему бы нам на этих землях, которые свободны, не начать создавать крупные совместные предприятия, чтобы производить там продукцию и предлагать ее участникам этого процесса? Мы будем это делать», — сказал Зубков в воскресенье в рамках Всемирного зернового форума, председателем организационного комитета которого он является.
Он сделал также ряд других заявлений. Так, вице-премьер рассказал, что часть интервенционного фонда зерна России может быть отправлена на продовольственную программу ООН.
Этот вопрос, сообщил вице-премьер, он обсуждал в ходе встречи с заместителем исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Шейлой Сисулу.
«Я, единственное, попросил, чтобы они представили нам ценовые параметры, которые они нам могут предложить», — сказал Зубков, добавив, что это предложение было принято.
«В принципе, это может быть в ближайшее время сделано», — уточнил первый вице-премьер.
Ключевые слова: Казахстан, рынок продовольствия, Украина, сельское хозяйство, Виктор Зубков, правительство, Минсельхоз
Кроме того, вице-премьер подверг критике практику пускать зерно на биотопливо, назвав это неразумным.
«В ситуации, когда в мире голодает миллиард человек, Россия не будет пускать традиционные ресурсы на биотопливо, у нас достаточно других энергоресурсов», — отметил Зубков.
Однако он не исключил, что для производства биотоплива могут быть использованы другие, непродовольственные ресурсы.
«Пускать продовольствие на биоэтанол неразумно», — заключил Зубков.
При этом при производстве зерна, не исключено, будут ипользованы технологии генной модификации, рассказал первый вице-премьер.
«После консультаций с представителями науки мы, возможно, подойдем к этой теме, как другие страны, которые считают, что без этого трудно наращивать объемы производства зерна», — сказал он.
Он также прокомментировал ситуацию с задержанием партии российского зерна в Египте. По словам вице-премьера, это никак не связано с качеством поставленного товара.
«Только в таком формате нам удастся отстоять интересы не только производителей, но и потребителей зерна»
«Мы отправляем только качественное зерно. И все эти инсинуации с задержанием, это, мне кажется, затяжка во времени, и к нам это никакого отношения не имеет», — заявил Зубков.
«Сегодня это особенно актуально из-за глобального финансового кризиса», — сказала Скрынник. — Медлить нельзя — завоеванные нашими странами в последние годы рыночные позиции необходимо подкрепить серьезными инвестициями в инфраструктуру, создав крепкий фундамент для долгосрочной конкурентоспособности зерна из Причерноморского региона».
Министр агрополитики Украины Юрий Мельник, в свою очередь, заявил, что Украина готова обсуждать перспективы создания зернового пула.
«Только в таком формате нам удастся отстоять интересы не только производителей, но и потребителей зерна», — высказал свое мнение Мельник.
По его прогнозу, в ближайшей перспективе Украина может довести производство зерна до 80 млн тонн против 53 млн тонн в прошлом году. Однако, отметил украинский министр, одним из узких мест отрасли является слабое элеваторное хозяйство, которое рассчитано на хранение 29 млн тонн зерна.
А замминистра сельского хозяйства Казахстана Арман Евнеев заявил, что альтернативы созданию зернового пула Причерноморья и вовсе не существует, передает «Интерфакс».
«Его создание позволит повысить эффективность использования портов, зерновых терминалов и другой инфраструктуры, — заявил заявил Евнеев. — За счет операций по взаимозамещению зерна можно существенно сократить транспортные и транзитные издержки».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина