В странах ЕС начались выборы депутатов Европарламента - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В странах ЕС начались выборы депутатов Европарламента

В странах ЕС начались выборы депутатов Европарламента

Выборы депутатов в Европарламент начинаются сегодня в странах Европейского союза. В ходе 4-дневного голосования в 27 государствах, являющимися членами этой организации, предстоит избрать 736 депутатов высшего законодательного органа ЕС, сообщает сайт Вести.Ru.

  • 4 Июня 2009
  • 577
Фото - Caravan.kz

Выборы дают старт новому пятилетнему политическому циклу, который будет определяться новым составом парламента и Еврокомиссии — исполнительного органа Евросоюза.

Сегодня выборы пройдут в Великобритании и Нидерландах, в пятницу — Ирландии, в субботу — в Латвии, на Кипре, Мальте и в Словакии. Италия и Чехия будут голосовать в пятницу-воскресенье. Другие 18 стран проведут избрание своих кандидатов в воскресенье.

Первые результаты седьмых по счету прямых выборов станут известны после закрытия избирательных участков в воскресенье вечером.
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил в прессе с настоятельным призывом к европейцам принять участие в выборах. По его словам, они имеют, возможно, как никогда, очень важное значение в условиях самого острого экономического кризиса за все 52 года существования Союза.

Среди причин возможности низкой явки избирателей аналитики называют расплывчатость тематики голосования, лишенного конкретики на национальном уровне, недостаточная информированность и оторванность людей от процесса выбора власти на европейском уровне, недовольство политикой местных партий.

Низкая активность избирателей воспринимается с тревогой теми, кто опасается усиления крайне правых и ультра-левых партий, настроенных против ЕС. По предварительным данным, неплохо могут выступить на выборах евроскептики, различные популистские силы в Великобритании, Австрии, Бельгии, Венгрии, Нидерландах, Финляндии и Франции. Активно участвовать в голосовании в этом году будут разного рода национальные оппозиционные партии, которые надеются получить политический капитал в условиях экономического спада, или, как в Великобритании, — дивиденды от скандала вокруг финансовых злоупотреблений, в которые оказались вовлечены парламентарии от ведущих политических партий, передает ИТАР-ТАСС.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта