XIII Петербургский международный экономический форум открывается сегодня - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
XIII Петербургский международный экономический форум открывается сегодня

XIII Петербургский международный экономический форум открывается сегодня

Свыше 8 тыс человек примут участие в XIII Петербургском международном экономическом форуме /ПМЭФ/, открывающемся сегодня. Он пройдет на традиционной площадке в "Ленэкспо" с 4 по 6 июня. Первые лица государств, представители мировой бизнес-элиты, министры разных стран обсудят последствия мирового финансового кризиса и пути выхода из него, сообщает Прайм-ТАСС.

  • 4 Июня 2009
  • 836
Фото - Caravan.kz

Участников не пугают суеверия, связанные с числом 13, даже наоборот. По словам хозяйки форума, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, «может, это именно тот случай, когда число 13 — счастливое, сегодня требуются нестандартные подходы, нетривиальные коллективные решения». Она признала, что «форум вряд ли предложит конкретный план спасения мировой экономики», «скорее речь о попытке мозгового штурма, о возможности для ведущих зарубежных и российских экспертов, бизнесменов пообщаться, сблизить позиции, лучше узнать друг друга, завязать полезные знакомства и контакты».

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, ПМЭФ поможет лучше понять процессы в мировой и национальных экономиках, для чего его участники должны ответить на наиболее актуальные практические вопросы. «Мне бы хотелось, чтобы те, кто будет выступать на форуме, а там будут выступать и главы государств, и руководители компаний, постарались ответить на самые практические вопросы, которые сегодня нас всех волнуют, хотя они носят пролонгированный характер», — сказал Д.Медведев.

Несмотря на то, что официальное открытие форума состоится 5 июня, тематические круглые столы, переговоры и подписания первых соглашений начнутся уже сегодня.

Как и в прошлые годы, первый день ПМЭФ будет посвящен международной тематике. Участники бизнес-диалога «Россия — Арабский мир» обсудят возможности создания институтов и механизмов для реализации потенциала сотрудничества, который на данный момент, по их мнению, не соответствует реальным возможностям сторон. Также ожидается подписание меморандума о сотрудничестве между Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и ТПП Саудовской Аравии. Диалог с Евросоюзом будет посвящен диверсификации торговли, развитию новых форм кооперации, защите инвестиций и отказу от протекционизма. Дискуссия о роли экономики в «перезагрузке» российско-американских отношений состоится между участниками бизнес-диалога «Россия — США».

Свое участие в круглых столах подтвердили министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, помощник президента России Аркадий Дворкович, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, президент «РЖД» (RZHD) Владимир Якунин, посол США в России Джон Байерли и другие.

Основные дискуссии начнутся в пятницу 5 июня сразу после официального открытия. Главным событием станет выступление Дмитрия Медведева на пленарном заседании «Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее». Дальнейшие обсуждения также будут посвящены мировому экономическому кризису и его влиянию на различные сектора экономики от энергетики, до кинопроизводства.

Также на четверг запланировано подписание ряда документов, в числе которых соглашение о сотрудничестве между «Объединенной промышленной корпорацией» и «Современным коммерческим флотом» и инвестиционное соглашение по проекту государственно-частного партнерства по комплексному развитию Южной Якутии. Завершится первый день форума торжественным приемом от имени В.атвиенко.

Во второй, «финансовый», день участники форума обсудят посткризисную финансовую архитектуру, реформирование международных финансовых институтов, будущее резервных валют, новые форматы сотрудничества министерств финансов и регуляторов из разных стран в целях ограничения глобальных системных рисков. Во время дневных сессий российские и зарубежные банкиры попытаются смоделировать реструктуризацию финансовых институтов и определить будущее инвестиционных банков. В дискуссии будут участвовать первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, еврокомиссар Хоакин Алмуния, глава ВТБ (VTBR) Андрей Костин, член управляющего комитета Golden Sachs Эдвард Айслер, главный директор по управлению рисками Citi Райн Линч и другие.

6 июня «на полях» ПМЭФ начнет работу Всемирный зерновой форум. Модератором пленарного заседания «Рынок зерна и продовольственное обеспечение населения — ожидания глобальных изменений» выступит Д.Медведев. В дискуссии примут участие генеральный директор ФАО Жак Диуф, глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, управляющий директор Всемирного банка Грэм Виллер, председатель правления Сбербанка России (SBER) Герман Греф.

По словам председателя оргкомитета форума, первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, создание резервного фонда зерна станет одним из основных вопросов «зернового саммита». «Резервный фонд зерна позволит оперативно реагировать на мировые продовольственные вызовы. Без преувеличения можно сказать, что цены на зерно и объемы его производства позволяют влиять на производство хлеба, молока и мяса, — сказал В.Зубков. — Рассчитываем, что предложения, внесенные участниками форуму, внесут свой вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности в условиях финансового кризиса».

ПМЭФ пройдет при «типично питерской погоде» — под дождями. Грозы и ливни ожидаются в ближайшие три дня в «северной столице». Температура воздуха днем не будет подниматься выше 10-15 градусов. На Финском заливе прогнозируется небольшое волнение.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта