Таким образом, был положен конец ситуации, которую практически все страны западного полушария воспринимали как анахронизм, передает ИТАР-ТАСС. Кубу исключили из ОАГ в разгар холодной войны за «принадлежность к советскому блоку» и союз с коммунистическим Китаем.
Достигнуть консенсуса участникам Генассамблеи ОАГ удалось после длительного и напряженного согласования позиций.
Отмена решения 1962 года не означает автоматического вхождения Кубы в состав Организации американских государств, насчитывающей сейчас 34 члена.
В принятой в среду, 3 июня, резолюции Генассамблеи ОАГ подчеркивается, что «участие Кубы в ОАГ станет результатом процесса диалога, начатого по просьбе правительства этой страны и в соответствии с практикой, целями и принципами ОАГ».
Таким образом, инициатива действий относительно членства в ОАГ оставлена за Гаваной. В то же время констатируется, что диалог о вступлении будет вестись на определенных условиях и в соответствии с оговоренными принципами. Документ содержит ссылки как на принципы демократии и права человека (чего требовали США), так и на принцип невмешательства и право на самоопределение (на чем настояла группа стран во главе с Венесуэлой и Никарагуа). Они упомянуты в документе в качестве «фундаментальных инструментов» ОАГ.
Сама Куба в последнее время неоднократно заявляла о том, что не заинтересована восстанавливать свое членство в Организации американских государств. На это указал, выступая на Генассамблее ОАГ, президент Никарагуа Даниэль Ортега. Он потребовал от США полной отмены экономической блокады, которую сохраняет Вашингтон в отношении Кубы.
С ним был солидарен министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро, который заявил о необходимости «переучредить» ОАГ. В то же время венесуэльский дипломат признал, что США в рамках ОАГ продемонстрировали готовность к уважительному диалогу и поиску взаимоприемлемых решений.
Резолюцию, принятую в Сан-Педро-Сула, участники Генассамблеи ОАГ уже назвали «исторической».
Гавана «может вернуться в ряды Организации американских государств в будущем, если ОАГ решит, что членство Кубы отвечает ее целям и принципам». Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя решение Генассамблеи ОАГ отменить резолюцию 1962 года, по которой Куба была исключена из рядов этой организации.
Клинтон отметила, что аннулирование резолюции отнюдь не означает автоматического возвращения Гаваны в состав ОАГ, куда входят 34 государства.
«Многие страны добивались того, чтобы разрешить Кубе немедленно вернуться в ОАГ, без каких-либо условий, — отметила госсекретарь. — Другие соглашались с нами, что правильный подход должен быть таким: отменить резолюцию, которая изжила себя спустя почти 50 лет после принятия, и вместо нее начать процесс диалога, за которым в будущем должно последовать решение, основывающееся на приверженности Кубы ценностям Организации».
«Меня радует то, — продолжила Клинтон, — что все согласились с тем, что Куба не может просто занять свое место (в ОАГ), и что мы должны определиться по членству Кубы позже — если она вообще решит восстановить членство. Если и когда наступит день принятия решения, США будут продолжать отстаивать принципы и основополагающие установки Организации».
«Такой исход соответствует нашему принципиальному подходу к отношениям с Кубой и другими странами полушария», — добавила госсекретарь.
Клинтон покинула проходящую в Гондурасе Генассамблею накануне вечером, не дожидаясь голосования по кубинскому вопросу. Перед вылетом в Египет, где она должна присоединиться к президенту Бараку Обаме, госсекретарь в беседе с журналистами повторила, что решение о членстве Кубы в ОАГ должно сопровождаться рядом требований к острову Свободы — прежде всего в области демократии и соблюдения прав человека.
Президент Венесуэлы Уго Чавес приветствовал принятое Генеральной ассамблеей ОАГ решение об отмене резолюции 1962 года в отношении Кубы.
Чавес отметил, что согласование текста резолюции «было сложным». При этом президент сообщил, что четыре раза разговаривал с Фиделем Кастро по телефону и постоянно связывался с министром иностранных дел Венесуэлы Николасом Мадуро, находившимся на Генассамблее в Гондурасе.
По словам Чавеса, американская администрация выступала против обсуждения кубинского вопроса, но «США впервые не удалось навязать ОАГ свою повестку дня».
«Это большая победа достоинства Кубы и нашего достоинства», — подчеркнул венесуэльский лидер. Вместе с тем он считает, что «этой победы недостаточно и она должна положить начало новой эре». По его мнению, «механизмы ОАГ остались неизменными и нетронутым в ней остался империализм».
ОАГ не осудила попытку государственного переворота в Венесуэле (в 2002 году), «агрессии США против латиноамериканских стран», переворот в Чили и убийство президента Альенде, пояснил венесуэльский президент. ОАГ ни разу не осудила ни одно правительство США, «которые убивали, совершали вооруженные агрессии», отметил президент.
«Поэтому мы продолжаем указывать на необходимость создания Организации латиноамериканских и карибских государств», — заявил Чавес.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане