Япония согласна на менее жесткие санкции в проекте резолюции ООН в отношении КНДР - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Япония согласна на менее жесткие санкции в проекте резолюции ООН в отношении КНДР

Япония согласна на менее жесткие санкции в проекте резолюции ООН в отношении КНДР

Япония согласна на включение в проект резолюции ООН менее жестких санкций в отношении КНДР в связи с проведенным Пхеньяном 25 мая вторым испытанием ядерного устройства. Об этом сообщает агентство Киодо со ссылкой на дипломатические источники в Нью-Йорке.

  • 3 Июня 2009
  • 641
Фото - Caravan.kz

Данное решение принято японской делегацией ввиду того, что ранее внесенный по ее инициативе проект резолюции содержал меры, вызвавшие несогласие других участников консультаций, в частности Китая.

Консультации по новой резолюции ведутся сейчас в ООН за закрытыми дверями с участием Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также Южной Кореи и Японии.

На жесткой позиции вместе с Токио ранее настаивал и Вашингтон.

В последнем японском варианте проекта документа СБ ООН, отмечают диписточники, предлагается смягчить формулировку об инспекциях северокорейских судов, которые должны обеспечить государства-члены ООН, а также сократить список объектов финансовых санкций и вооружений, на экспорт которых будет распространено эмбарго, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщали японские СМИ, пять постоянных членов СБ ООН, а также Япония и Южная Корея уже договорились, что новый документ должен усилить санкции в отношении Пхеньяна, который проигнорировал объявленный еще в 2006 году в резолюции 1718 запрет со стороны ООН на разработку ядерного оружия и ракет.

Япония и США после проведенного КНДР 25 мая ядерного испытания внесли проект резолюции, предполагающий расширение запретительного списка товаров на экспорт в КНДР, «замораживание» имущества значительного числа организаций, имеющих отношение к разработке ракетно-ядерного оружия, прекращение экономической помощи, конкретное указание имен чиновников КНДР, которым будет отказано в выдаче виз.

Однако необходимый для принятия резолюции консенсус на этот счет пока не достигнут из-за осторожного подхода ряда участников, передает Newsru.com.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта