Ранее 26 марта четверо ведущих актеров Таганки на пресс-конференции обратились к Любимову с просьбой вернуться. «Без Любимова этот театр жить, развиваться не может», — заявил один из выступавших, Тимур Бадалбейли. Актеры надеются, что режиссера 29 марта сможет уговорить сменить гнев на милость глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.
«Это не так все просто, как кажется со стороны. Они решили серьезно обсудить это 29 числа. Я пока ничего сказать не могу. Послушаю, как они мыслят, в какой форме это делается», — прокомментировал это Любимов. Капков, меж тем, ранее говорил, что уверен в успехе переговоров.
Одновременно в СМИ попала неофициальная информация, согласно которой возвращение режиссера на Таганку — вопрос уже решенный, причем вопреки реальным желаниям актеров.
Любимов ушел из театра в 2011 году, после конфликта с труппой на гастролях в Чехии. Тогда актеры отказались выходить на сцену, пока им не выплатят гонорары; Любимов, в свою очередь, обвинил их в жадности и непрофессионализме. Конфликт обострился, и режиссер покинул Таганку, продолжив работу в ГАБТ, театре Вахтангова и театре «Эрмитаж».
Новым худруком и директором Театра на Таганке в 2011 году стал актер Валерий Золотухин, однако в начале марта 2013-го он отказался от постов по состоянию здоровья (по данным СМИ, некоторое время актер даже находился в реанимации). С тех пор пост художественного руководителя остается вакантным.
В 2013 году исполняется 50 лет с того момента, как Юрий Любимов впервые возглавил Театр на Таганке. До конфликта 2011 года в его руководстве был лишь один перерыв — на вынужденную эмиграцию (1984—88 годы). Предыдущая крупная ссора Любимова с труппой произошла в 1993 году, тогда от Театра на Таганке отделился новый — «Содружество актеров Таганки».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
У алматинки родилась тройня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге