ЮНЕСКО представило результаты 4-ой ежегодной программы по развитию ремесел в Центральной Азии - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЮНЕСКО представило результаты 4-ой ежегодной программы по развитию ремесел в Центральной Азии

ЮНЕСКО представило результаты 4-ой ежегодной программы по развитию ремесел в Центральной Азии

Международное жюри ЮНЕСКО в сфере ремесел с 24 по 26 сентября провело заседание в Душанбе, Таджикистан, на котором рассмотрело ремесленные изделия, представленные мастерами из Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, сообщает Караван.kz cо ссылкой на бюро ЮНЕСКО в Алматы.

  • 27 Октября 2007
  • 1278
Фото - Caravan.kz

Мастера из Центральной Азии приняли участие во флагманской программе ЮНЕСКО «Знак качества для ремесленной продукции».
Программа ЮНЕСКО «Знак качества для ремесленной продукции» (именуемая далее «Знак качества») создана с целью поощрения ремесленников для использования традиционных умений и материалов и направлена на развитие традиционных знаний и сохранение культурного разнообразия в регионе.
Через присвоение Знака качества ремесленным изделиям, программа направлена на создание стандартов качества в сфере ремесленничества, повышение международной информированности и расширение рынка для ремесленной продукции Центральной Азии.
Программа «Знак качества» была инициирована в 2001 году региональным Азиатско-Тихоокеанским Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке совместно с AHPADA — Ассоциацией в поддержку развития ремесел стран Юго-Восточной Азии.
В 2004 программа была расширена на Центральную Азию (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) и Южную Азию (Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланка).
С 2006 Бюро ЮНЕСКО в Пекине успешно реализует программу «Знак качества» в Восточной Азии (Китай, Япония, Монголия, Северная и Южная Корея). Партнером ЮНЕСКО по реализации программы в Центральной Азии с 2004 года является Ассоциация организаций, поддерживающих развитие ремесел в Центральной Азии (АОПРРЦА- CACSA ). В 2007 году к реализации проекта по Центральной Азии присоединился Иран.
«Ремесленный сектор вносит большой вклад в устойчивое развитие экономики и борьбу с бедностью», — говорит Региональный советник по культуре Офиса ЮНЕСКО в Бангкоке Ричард Энгельгардт, — «Это важная индустрия, которая развивает инновационные подходы, сохраняя при этом культуру и местные традиции. Знак качества присуждается изделиям, отвечающим требованиям высокого качества, социальной ответственности и экологичности производства, культурной аутентичности и поэтому играет важную роль в продвижении ремесленной продукции на новые рынки и укреплении доверия потребителей».
Знак качества ЮНЕСКО был присвоен 37 изделиям из представленных 120 работ: 16 из Кыргызстана, 2 из Казахстана, 6 из Ирана, 2 из Таджикистана и 11 из Узбекистана.
Динара Чочунбаева, Президент АОПРРЦА-CACSA, говорит, что «итоги работы жюри показывают необходимость дальнейшей работы по совершенствованию качества ремесленной продукции и овладению ремесленниками знаний по маркетингу и ценообразованию».
Реализация проекта «Знак Качества ЮНЕСКО для ремесленной продукции в Центральной Азии» на регулярной основе вносит большой вклад в интенсивное продвижение продукции центрально-азиатских ремесленников на международный ремесленный рынок, взаимообогащение национальных культур Центральной Азии, развитие взаимопонимания и межкультурного диалога во имя мира и безопасности как в регионе, так и во всем мире.
Церемония награждения и пресс-конференция состоятся 1 декабря 2007 в Алматы на ежегодной Центрально-азиатской ярмарке ремесел.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта