Напомним, что в субботу Верховный Совет Аджарии внес поправки в конституцию автономии, в соответствии с которыми, ВС отныне становится парламентом, выборы в который, как и выборы в органы местного самоуправления, пройдут осенью нынешнего года.
По словам Шеварднадзе, он не видит в этих решениях «ничего тревожного и опасного», однако отметил, что внесение поправок не было согласовано с центральными властями.
Утвердится ли в административно-территориальном устройстве страны принцип регионализма или федерализм, Аджария была и будет государственным образованием в составе единой Грузии, сказал президент.
По его словам, статус государственного образования Аджарии, несомненно, предусматривает ее самобытность, инициативу при решении вопросов государственного строительства, но все это должно происходить, разумеется, в рамках Конституции Грузии.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам