По сообщению департамента правительственной информации, Минэкономразвития РФ подготовило к сегодняшнему заседанию доклад, в котором, в частности, говорится, что строительство нового международного порта «Оля» позволит России более полно использовать транзитный потенциал Каспийского региона.
Напомним, что важность строительства современного морского порта на северном побережье Каспия отмечал и российский премьер Михаил Касьянов в ходе рабочей поездки в Астраханскую область в апреле этого года.
Проектная мощность строящегося порта «Оля» рассчитана на ежегодную переработку 8 млн. тонн генеральных грузов и около 6 млн. тонн железнодорожных вагонов и контейнеров, указывается в докладе МРЭТ.
При этом подчеркивается, что развитие порта «Оля» должно обеспечить скорейшее вхождение Астраханской области в международный транспортный коридор «Север-Юг», кратчайшим путем связывающий Европу со странами Дальнего и Ближнего Востока, Индийского океана и Юго-Восточной Азии. Объем грузоперевозок через этот коридор может достигать, по оценкам авторов доклада, 20-30 млн. тонн в год. В настоящее время на этот маршрут переориентируются грузопотоки с традиционных путей вокруг Европы, а также транспортного коридора ТРАСЕКА (Европа-Кавказ-Азия).
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине