ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА НЕ МОЖЕТ СТАТЬ "НОВЫМ КРАСНЫМ КУЛАКОМ" В АЗИИ, ЗАЯВИЛ РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
-5 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА НЕ МОЖЕТ СТАТЬ "НОВЫМ КРАСНЫМ КУЛАКОМ" В АЗИИ, ЗАЯВИЛ РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА НЕ МОЖЕТ СТАТЬ "НОВЫМ КРАСНЫМ КУЛАКОМ" В АЗИИ, ЗАЯВИЛ РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

Создание региональной антитеррористической структуры по результатам заседания Шанхайского форума не может восприниматься как "рождение нового красного кулака в Азии" или считаться "организованной силой для подавления свободомыслия в странах Содружества". Так прокомментировал эксперт Российского общественно-политического центра Сергей Михайлов распространенное сегодня сетевым информационным агентством MIGnews мнение западных аналитиков, подвергших критике создание Шанхайской организации сотрудничества.

  • 18 Июня 2001
  • 786
Фото - Caravan.kz

По мнению политолога, подписание Конвенции и признание членами Шанхайского форума сепаратизма и экстремизма — «насильственными и уголовно преследуемыми деяниями» обусловлено конкретными причинами. В частности, рождение новой антитеррористической структуры, по мнению Михайлова связ0ано, прежде всего, с активизацией деятельности исламских фундаменталистов. Поэтому, как заявил эксперт, Конвенция имеет «оборонительный характер».
По мнению Сергея Михайлова, Конвенция не может считаться «документом о совместной борьбе с национально-освободительными движениями стран СНГ», как уже успели высказаться некоторые другие политологи, еще и потому, что ее подписали очень разные «по своему геополитическому весу и перспективным интересам» страны. Так, по мнению Михайлова, «ни Россия, ни Китай не заинтересованы во втягивании их в азиатские внутренние конфликты». Более того, Михайлов назвал Китай «геополитическим противником России, при всех хороших между ними отношениях».
Однако эксперт Российского общественно-политического центра Сергей Михайлов усомнился в целесообразности функционирования на территории Содружества уже трех антитеррористических центров: Антерррористический центр, созданный на Саммите СНГ в Минске, такая же организация в рамках Договора о коллективной безопасности, а также созданная накануне региональная антитеррористическая структура по результатам встречи Шанхайского форума. Михайлов назвал такое количество организаций по борьбе с терроризмом «явным перебором».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам