В БАКУ ПРОШЛА ЧЕТВЕРТАЯ ВСТРЕЧА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПРИКАСПИЙСКИХ СТРАН ПО СТАТУСУ КАСПИЯ - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
-5 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В БАКУ ПРОШЛА ЧЕТВЕРТАЯ ВСТРЕЧА РАБОЧЕЙ  ГРУППЫ ПРИКАСПИЙСКИХ СТРАН ПО СТАТУСУ КАСПИЯ

В БАКУ ПРОШЛА ЧЕТВЕРТАЯ ВСТРЕЧА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПРИКАСПИЙСКИХ СТРАН ПО СТАТУСУ КАСПИЯ

В бакинском отеле "Европа" в пятницу прошла четвертая встреча рабочей группы по определению статуса Каспия на уровне заместителей министров иностранных дел Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

  • 18 Июня 2001
  • 652
Фото - Caravan.kz

Как сообщили CNA в пресс-службе МИД Азербайджана, замминистры продолжили работу по подготовке предстоящего в октябре саммита прибрежных государств. На обсуждение был вынесен проект документа, который был принят на форуме в качестве итогового. Рабочая группа также приняла решение по разработке специального политического заявления президентов прикаспийских государств, которое также может быть принято в ходе встречи в верхах.
По словам представителя России на встрече — заместителя министра иностранных дел, специального представителя президента РФ по статусу Каспия Виктора Калюжного, основной задачей совместной рабочей группы по-прежнему остается подготовка документов к предстоящему в Туркменбаши каспийскому саммиту. Он считает, что, несмотря на существующие расхождения, участие всех прикаспийских сторон в бакинской встрече «вселяет надежду» на прогресс в этом вопросе.
Следует отметить, что по данным диписточников, бакинская встреча рабочей группы прошла в условиях острых разногласий по методу определения срединной линии и использованию энерго- и биоресурсов Каспия. Они напрямую связаны со спорными месторождениями Азербайджана, права на которые оспаривает Туркменистан. Представители последнего выразили солидарность с иранской стороной, которая по-прежнему настаивает на равном делении акватории и дна моря, независимо от протяженности прибрежной линии того или иного государства.
С этой точки зрения ИРИ может увеличить границы своих территориальных вод на Каспии, так как сейчас за Ираном закреплено лишь 13% его акватории.
Напомним, что предыдущее заседание совместной рабочей группы, сформированной по решению министров иностранных дел прикаспийской «пятерки» еще в 1996 году, состоялось 20-21 февраля в Тегеране.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам