По словам Гарегина II, на встрече обсуждались роль и значение церкви в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта и, в частности, возможности церкви в деле изживания у простых жителей Армении и Азербайджана сложившегося за годы конфликта «образа врага», а также создания атмосферы взаимодоверия и миролюбия, что, несомненно, окажет содействие урегулированию проблемы Нагорного Карабаха.
В ходе беседы обсуждалась и проблема признания геноцида армян в Османской Турции в 1915-1923 годах. При этом, отметил Верховный Патриарх, глава американского государства всячески избегал слова «геноцид», заменяя его различными синонимами, а затем очень быстро сменил тему беседы.
Каталикос также сообщил, что аналогичные проблемы обсуждались и в ходе его единственной пока встречи с духовным лидером Азербайджана Муфтием Паша-заде, состоявшейся в Москве при посредничестве Патриарха Всея Руси Алексия II. «Мы с азербайджанским Муфтием активно переписываемся и, в случае необходимости, готовы к дальнейшим встречам», — сказал Гарегин II.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов