Как отметил дипломат, перед вылетом в Баку он встретился с вице-президентом США Диком Чейни, который еще раз подтвердил необходимость развития энергетического транспортного коридора между Западом и Востоком. По словам Манна, он будет продолжать дело своих предшественников и сделает все для реализации намеченных проектов. Отвечая на вопрос, намерены ли новые компании США присоединиться к проекту строительства основного экспортного трубопровода Баку-Джейхан, советник госсекретаря отметил, что «США желают этого». При этом он особо подчеркнул, что каспийские энергопроекты будут реализованы вне зависимости от урегулированности или неурегулированности карабахского конфликта.
Говоря о статусе Каспия, посол заявил, что США приветствуют стремление всех прикаспийских стран достичь консенсуса. При этом дипломат не стал комментировать сообщения о закупке Туркменистаном морских катеров и усилившуюся напряженность между Баку и Ашхабадом из-за спорных месторождений на Каспии.
Сегодня Манн отправился в Тбилиси, где намечены его встречи с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, госминистром Георгием Арсенишвили, министром иностранных дел Ираклием Менагаришвили, президентом Грузинской международной нефтяной корпорации Георгием Чантурия. Основными темами бесед станут осуществление проекта ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода с месторождения «Шах Дениз». По словам Манна, в конце этого месяца в Анкаре пройдут его консультации с представителями турецкого правительства.
Отметим, что Стивен Манн сменил на посту советника по Каспию Элизабет Джонс. До нынешнего назначения 50-летний уроженец Филадельфии работал послом США в Туркменистане.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов