В соответствии с этим документом, «Совфрахт» будет осуществлять перевозки грузов «Хазар Шиппинг» по железной дороге и автотранспортом, организовывать перевалку грузов в портах Каспия, слежение за контейнерами и возврат контейнеров в Иран. Планируемые объемы грузов в годовом объеме составят: металлы — 600 тыс. тонн, продукты нефтехимии — 100 тыс. тонн, товары народного потребления — 100 тыс. тонн, транзит — 500 тыс.тонн.
Отметим, что подписание протокола о сотрудничестве состоялось в рамках Декларации, принятой Второй Международной Евроазиатской конференции по транспорту, проходившей в Санкт-Петербурге 12-13 сентября минувшего года.
Как заявили сегодня на пресс-конференции участники церемонии подписания протокола, это событие несомненно «даст толчок развитию транспортного коридора «Север-Юг». Напомним, что иранская «Хазар Шиппинг Компани» имеет на Каспии 6 судов, которые осуществляют перевозки грузов из портов Ирана в порты России, Казахстана, Туркмении, Азербайджана.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Землетрясение произошло в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане