В городе Кызылорда с 14 по 20 октября проходит IV Фестиваль национальных видов спорта, который посвящен 550-летию образования Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, пишет Казинформ.
В программе данного фестиваля разыгрываются комплекты медалей по 13 видам спорта и проходят несколько конкурсных программ: конкурс национальных юрт областей Казахстана, показ и демонстрация породистых лошадей.
16 октября на торжественном открытии фестиваля выступили аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, президент Ассоциации национальных видов спорта Казахстана Бекболат Тлеухан и заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры МКиС РК Абил Донбай.
Перед заключительным днем состязаний лидируют в общекомандном зачете хозяева фестиваля — кызылординцы. На втором и третьем месте — спортсмены ЮКО и Жамбылской области соответственно.
На высшем профессиональном уровне прошли практически все соревнования по видам спорта, включенные в программу фестиваля. Зрелищно прошли конные виды спорта: кокпар, байга, аламан-байга, кыз куу и др. В соревнованиях по тогызкумалаку и казак куреси выступили все первые номера национальных сборных команд Казахстана, мастера спорта международного класса, мастера спорта Республики Казахстан. Зрительский интерес привлекла захватывающая национальная борьба жекпе-жек. Также стоит отметить возрождающиеся виды спорта: асык-ату и жанбы ату — стрельба из лука на полном скаку.
Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, акимат Кызылординской области и Ассоциация национальных видов спорта Казахстана.
Завтра, 20 октября пройдут заключительные соревнования фестиваля и будут подведены итоговые результаты.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу