О будущем анимационных фильмов - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-7 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О будущем анимационных фильмов

О будущем анимационных фильмов

31 мая на территории киностудии АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова прошла встреча с режиссерами анимационных фильмов.

В ходе нее журналистам была представлена возмож?

  • 1 Июня 2010
  • 1190
Фото - Caravan.kz

В ходе нее журналистам была представлена возможность увидеть первыми новый Центр анимационного объединения, где установлено оборудование с уникальными современными техническими возможностями для казахстанской мультипликации: техника Apple и Маcintosh, лицензионные программы «Maya», «Animator pro», весь пакет «Adobe», 3D-coat и Mudbox для текстуринга и повышения детализации и другие графические программы.

Журналисты смогли пообщаться с ведущими специалистами Центра анимации, которые продемонстрировали рабочий процесс таких мультипликационных лент как «Ер Тостик».

Журналистам были предоставлены три новых анимационных фильма: «Қошқар мен теке» («В поисках счастья»), «Момын мен қарақшылар» («Момын и разбойники»), «Айка» («Сайгак»). Кроме того, на киностудии запущены в производство первый 50-ти серийный анимационный историко-познавательный сериал для юношества «Қазақ елі», цикл «Казахские сказки», а также полнометражный анимационный фильм «Ер Төстік пен Самрұқ құс».

В мероприятии приняли участие: президент АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова Ермек Аманшаев, руководитель анимационного объединения Жакен Даненов, редактор Гали Мырзашев, продюсер Рустам Туралиев и представители анимационных студий Керимбек Ниязбаев и Жанибек Нурбекулы (Астана).

Журналистов интересовало будущее анимационных фильмов, на что руководитель ТО анимационного кино Даненов Жакен Жумагалиевич ответил: «Благодаря руководству АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова, сейчас на базе киностудии есть все условия для создания хороших анимационных шедевров. Все анимационные студии Казахстана работают у нас над своими проектами. В этом году в планах создать пять анимационных фильмов по 10 минут.Также студенты факультета «анимации» Национальной Академии искусств им. Т. Жургенова работают над своими дебютами. Я думаю, что казахстанскую анимацию ждет большое будущее»!

Иллюстрация: kinopress.info

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта