Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии и Латвии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.
В первой половине встречи на поле доминировали хозяева – за 30 минут Макаров, Коньков и Якуценя довели счет до 3:0, и казалось, что исход встречи предрешен. Однако как и в некоторых предыдущих матчах «Барыс» вернулся в игру, и счет сравнял, причем менее чем за четыре минуты. С 34-й минуты игры по 37-ю Краснослободцев, Романов и Новотны умудрились трижды поразить ворота «Нефтехимика».
Если бы до конца второго периода казахстанцам, нанесшим болезненный психологический удар второй команде Татарстана, удалось забросить еще и четвертую шайбу, игра, возможно, развивалась бы по другому сценарию. Но в реальности перерыв пошел на пользу «поплывшему» «Нефтехимику», и первые десять минут третьей двадцатиминутки прошли в равной борьбе, а на 51-й минуте хозяева вновь вышли вперед усилиями Конькова. На последней минуте основного времени тренерский штаб «Барыса» пошел ва-банк, заменив Гласса шестым полевым игроком, и за 35 секунд до конца игры Иванов поразил пустые ворота астанчан – 5:3.
После этой игры «Барыс» опустился с шестого на седьмое место в Восточной конференции КХЛ с 34 очками, но у идущего восьмым «Нефтехимика» меньше всего лишь на три очка – и на три игры. Следующий матч «регулярки» у «Барыса» состоится во вторник, 2 ноября – с омским «Авангардом» на своем льду. После этого казахстанцев ждет выезд в Ханты-Мансийск к местной «Югре» (5 ноября) и в Уфу к «Салавату Юлаеву» (7 ноября).
Фото: Казахстанская федерация хоккея с шайбой
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства