Казахстан на соревнования делегировал 30 человек, в числе которых чемпион среди молодежи Азамат Такенов и призер первенства Азии Аян Маханова. Стоит отметить, что в нашей стране кекушинкай активно развивается на протяжении последних 7 лет. В 12 регионах республики этим видом спорта занимается около 8 тыс. человек. Функционирует 54 секции, где преподают 87 штатных тренеров.
Нынешнее первенство открыл президент Всемирной организации кекушинкай-кан каратэ-до, обладатель 8 дана черного пояса Канчо Шокей Мацуи. Он подчеркнул, что проведение чемпионата в Казахстане является знаковым событием. По его словам, в нашей стране много сильных спортсменов, которые могут стать триумфаторами крупнейших мировых стартов. Руководитель организации пообещал приложить все усилия для выявления и воспитания спортсменов-чемпионов из нашей республики.
– Вы знаете, что существует много разных течений в каратэ, и для того чтобы вступить в олимпийскую семью, нам нужна консолидация. Мы ведем широкомасштабную работу в этом направлении, – подчеркнул Канчо Мацуи. – Нельзя забывать, что у нас полноконтактный вид спорта, по сравнению с другими течениями. Но это не помешает найти точки соприкосновения. Мы создаем единые правила ведения поединка, внедряем очковую систему подсчета баллов. После этого подадим заявку на участие в Олимпийских играх.
После приветственной речи Канчо Мацуи вручил черные пояса казахстанцам, которые внесли большой вклад в развитие этого вида спорта в нашей стране.
Что же касается соревновательной части, то на континентальном первенстве было разыграно 8 комплектов наград. На счету наших спортсменов 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей, это обеспечило первое место в неофициальном командном зачете. Лучше всего казахстанцы выступили в соревнованиях среди юниоров. В турнире же мужчин непревзойденными оказались мастера из Страны восходящего солнца. В двух женских весовых категориях первенствовали казахстанская и японская спортсменки. В общем, все золотые медали забрали спортсмены Казахстана и Японии.
Группу призеров «разбавили» представители Кувейта, России и Афганистана.
Специальные призы в номинациях получили серебряные призеры турнира: «За лучшую технику» – Ютта Савомуро (Япония), «За волю к победе» – казахстанка Эльвира Абылгазина.
Жигер АБЕНОВ
Источник: газета «Казахстанская правда»
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Из Таиланда в Алматы экстренно доставили младенца
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в краже денежных средств из гостиницы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок