Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии и Латвии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.
Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.
«Барыс» начал очередной матч регулярного сезона довольно сумбурно – как, впрочем, и «Спартак». Счет был открыт на 10-й минуте игры – к тому времени команды уже по разу поиграли в двухминутном большинстве, и «Барыс» воспользовался второй своей попыткой. Под бросок Худякова от синей линии удачно подставил клюшку набежавший на пятачок перед воротами Доминика Гашека Фадеев, и прославленный Доминатор вынужден был капитулировать – он уже сидел на коленях, а шайба пошла от клюшки верхом.
После этого «Спартак» мог дважды забить в первом периоде, и дважды хозяев от гола спасал вратарь Джеффри Гласс – в первом случае он вовремя выкатился под убойный бросок спартаковца, оторвавшегося от защитников «Барыса», во втором – вовремя положил щиток на лед под шайбу, пущенную с расстояния меньше метра. Собственно, на большее «гладиаторов» не хватило, а в начале второго периода «хищники» вовсю поиздевались над нестареющим Гашеком. Вначале Старченко ворвался в совершенно пустую зону гостей, откликнувшись на заброс из центральной зоны, и Гашек далеко выкатился из ворот, пытаясь шайбу перехватить. Единственное, что ему удалось – это не дать Старченко пропихнуть ее мимо себя первым касанием, зато накатившийся Худяков, уложив Доминатора на паузе, отправил ее уже в пустые ворота на 22-й минуте игры.
Не успел Гашек прийти в себя после своего неудачного рейда к синей линии, как собственные защитники добавили ему неприятностей: настырность астанчан привела к тому, что шайба от зазевавшегося игрока гостей отскочила к Боченски, отправившегося на рандеву с Доминатором. Тот не успел сложить щитки как следует после броска легионера казахстанской команды – 3:0 к 23-й минуте игры стало серьезной заявкой «Барыса» на победу в основное время и на три очка в турнирную таблицу. Окончательно же стало ясно, что овертайма в среду в Астане не будет на 49-й минуте игры, когда Новопашин перекинул шайбу в ворота через поверженного серией бросков и рикошетов Гашека. Жирную точку в матче поставил Старченко, добивший спартаковцев тем, что забросил ее в меньшинстве – 5:0.
После этой игры «Барыс» набрал шесть очков и занимает четвертое место в Восточной конференции. Следующую игру «хищники» проведут в пятницу, 17 сентября на своем льду против уфимского «Салавата Юлаева», идущим шестым в этой же конференции (СЮ сыграл на матч меньше «Барыса»), а в воскресенье, 19 сентября астанчане примут дома новокузнецкий «Металлург», прочно осевший на последнем месте конференции «Восток».
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства