"Паровоз" снова притормозили - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Паровоз" снова притормозили

"Паровоз" снова притормозили

Центральный матч 21-го тура чемпионата Казахстана - "Тобол" - "Локомотив" (1:0) завершился громким скандалом. В центре его оказались судьи.

  • 4 Сентября 2009
  • 533
Иллюстрация Caravan.kz

На 29-й минуте капитан столичного клуба Андрей Тихонов забил чистый гол, однако боковой рефери из Экибастуза Дмитрий Будниченко отменил его, неправильно зафиксировав положение «вне игры». На 64-й минуте игрок «Тобола» Нурбол Жумаскалиев забил победный гол — по правилам он не должен был быть засчитан, так как ассистировавший ему Александр Голбан находился в офсайде. Наконец, на 88-й минуте против игрока «Локо» Егора Титова грубо сыграли в чужой штрафной. Казалось — очевидный пенальти, но главный арбитр из Павлодара Игорь Хисамутдинов проигнорировал нарушение правил со стороны «Тобола».

— Я хочу принести свои личные извинения команде «Локомотив», — в третий раз за сезон извиняется глава департамента судейства и инспектирования Николай Левников. — Значит, где-то я недоработал.

— Но игрокам и тренерам «Локо» не стало легче от ваших слов, из-за ошибок судей они потеряли три очка…

— Я понимаю, но не надо все списывать только на ошибки судей. «Тобол» в этом матче сыграл не хуже «Локомотива».

После скандального матча в Костанае главный тренер Сергей Юран не явился на обязательную пресс-конференцию. Мы связались с ним по мобильному телефону в Москве.

— Судьи страдают из-за того, что они судят матчи «Локомотива», мне их жалко. Комментировать судейство не хочу, честно говоря, устал уже это делать, — воздержался от резких слов Юран.

Фото — Николай СОЛОВЬЕВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов